Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]



Lista completa - Chefes 2015

por Miguel Pires, em 11.01.16
Rank 2015 vs 2014 Chefes Local Pts Nº Nomeações
1 = José Avillez Belcanto 671 80
2 = Leonel Pereira São Gabriel 437 61
3 +1 Hans Neuner Ocean 390 53
4 + 2 João Rodrigues Feitoria/Altis Belém 375 56
5 = Dieter Koschina Vila Joya 357 50
6 + 2 Ricardo Costa The Yeatman 221 40
7 + 40 Leonardo Pereira Areias do Seixo (até Novembro) 218 28
8 + 12 Henrique Sá Pessoa Alma 212 40
9 - 2 Pedro Lemos Pedro Lemos 208 43
10 + 5 Vitor Sobral Tasca da Esquina / Peixaria da Esquina 169 34
11 +10 Kiko Martins O Talho / A Cevicheria 159 33
12 - 3 Vítor Matos Antiqvvm 121 26
13 + 5 Ljubomir Stanisic 100 Maneiras/Bistro 100M 112 24
13 + 3 Miguel Castro e Silva De Castro / Less 107 21
15 - 3 Dalila e Renato Cunha Ferrugem 101 21
16 - 3 Tomoaki Kanazawa Kanazawa 94 18
17 + 4 Joachim Koerper Eleven 89 14
18 + 11 André Magalhães Taberna Rua das Flores 87 23
19 - 16 Vincent Farges Fortaleza do Guincho (até Julho) 79 12
20 + 8 Alexandre Silva Loco 77 14
21   Benoît Sinthon Il Gallo d'Oro 76 15
22   Tiago Feio Leopold 72 15
23   Miguel Rocha Vieira Fortaleza do Guincho 66 13
24   Vitor Claro Claro! 64 14
25   Miguel Laffan L'And Vineyards 51 13
26   Hugo Nascimento  Tasca da Esquina 46 11
27   João Oliveira Vista (Hotel Belavista) 36 12
28   Rui Paula DOP/DOC/ Casa de Chá da Boa Nova 33 8
29   Arnaldo Azevedo Hotel Teatro - Porto 33 7
30   Bertílio Gomes Chapitô à Mesa 31 9
31   David Jesus Belcanto 31 8
32   Noélia Noélia e Jerónimo 31 6
33   Nuno Diniz EHTL /Tágide 29 7
34   Diogo Noronha Casa de Pasto/Rio Maravilha 26 7
35   Rui Silvestre Bon Bon 26 6
36   Matteo Ferrantino Vila Joya 25 3
37   Marlene Vieira Avenue 23 4
38   Sergi Arola Lab by Sergi Arola 20 2
39   Pedro Pena Bastos Herdade do Esporão 19 6
40   Pedro Nunes São Gião 19 3
40   Vitor Areias Estória 19 3
42   F. Magalhães / Joana Xardoné Apicius 18 5
43   Hugo Brito Boi Cavalo 18 4
44   André Silva Largo do Paço (Casa da Calçada) 17 4
45   Bruno Rocha Emo (Tivoli Victória) 15 3
45   Luis Américo Cantina 32 15 3
47   Justa Nobre O Nobre 14 6
48   José Júlio Vintém Tombalobos 14 5
49   João Simões Casta 85 14 4
50   Nuno Bergonse Duplex 14 2
51   Louis Anjos Largo 14 2
52   Tiago Bonito Lisboeta 12 4
53   Pascal Meynard Hotel Ritz 12 3
54   Rui Martins Rib Beef & Wine 11 2
55   Pedro Almeida Midori (Penha Longa) 10 3
56   Belmiro Jesus Bel' Empada 10 2
56   Juliana Adjafre Aromas & Temperos 10 2
58   Luís Pedro Terra Nostra 10 1
59   Henrique Leis Henrique Leis 9 3
60   Inês Diniz Casa Inês 9 2
61   Carlos Madeira - 9 1
61   Luís Correia Atlântida 9 1
61   Walter Blazevic Lisboète 9 1
64   Nuno Barros 1300 Taberna 8 2
65   André Lança Cordeiro Ânfora 8 1
65   Cyril Devilliers Oitavos 8 1
65   Jesuslee Fernandes Jesus é Goês 8 1
65   Ramiro Menezes Terceira Mar Hotel 8 1
69   António Batista Madre de Água 7 2
69   Fagner Bratfisch Buzinhani Go Juu 7 2
69   Pedro Gomes Padaria 7 2
72   Artur Santos e João Silva Casa da Dízima 7 1
72   Sandro Meireles Anfiteatro EHTA 7 1
72   Thomas Mancini Chimera 7 1
75   Hugo Ferreira Furnas Boutique Hotel 6 3
76   Vasco Lello BA Hotel 6 2
77   Ana Moura Cave 23 6 1
77   Leonel de Melo Go Juu 6 1
77   Pedro Oliveira EFTH - Anfiteatro 6 1
80   José Cordeiro Chef Cordeiro 5 2
81   Agnaldo Ferreira Yakuza First Floor / Hikidashi 5 1
81   Pedro Santos Almeida Viva Lisboa 5 1
81   Daniel Estriga Conceito Food Store 5 1
81   Dinarte Dias Barcarola 5 1
81   Leonel Vieira   5 1
81   Ricardo Simões Panorama (Sheraton) 5 1
87   Manuel Lino Tabik 4 3
88   David Page Volver 4 2
88   Renato Velez Sushilogia 4 2
90   Heinz Beck Gusto - Hotel Conrad 4 1
90   João Bandeira Via Graça 4 1
90   Jorge Goulart Hotrl Canal 4 1
90   Luis Mourão Epic Sana Algarve 4 1
90   Paulo Morais - 4 1
90   Pedro Mendes Narcissus (Mármoris) 4 1
96   Felipe Pina Belcanto 3 2
97   Carlos Fernandes Loco 3 1
97   João Medeiros São Miguel Park 3 1
97   José Silva Solar dos Presuntos 3 1
97   Luciano Marques Mini Bar 3 1
97   Óscar Gonçalves Restaurante G 3 1
97   Ricardo Komori Bonsai 3 1
103   Virgílio Oliveira Zé da Mouraria 2 2
104   Alice Pola Cadeia Quinhentista 2 1
104   António Nobre Mar d'Ar 2 1
104   Bruno Antunes Herdade da Malhadinha 2 1
104   Diogo Rocha Mesa de Lemos 2 1
104   Elzira Duarte Azenha do Mar 2 1
104   Fredric Breitenbucher River Lounge Sana 2 1
104   Igor Martinho Mãe Luisa 2 1
104   João Pedrosa Ibo 2 1
104   Leopoldo Calhau Sociedade 2 1
104   Marco Gomes Cafeína 2 1
114   Alice Wing Food Temple 1 1
114   António Barros O Talho 1 1
114   Joaquim Sousa Oitavos 1 1
114   Joe Best Da Cozinha 1 1
114   Luís Rodrigues Bastardo 1 1
114   Margarida Cabaço São Rosas 1 1
114   Margarida Rego Areia 1 1
114   Masaki Onishi Ichiban 1 1
114   Michele Marques Mercearia Gadanha 1 1
114   Pedro Limão Pedro Limão 1 1
114   Ricardo Raimundo - 1 1
114   Rui Rebelo Oficina do Duque 1 1
114   Tiago Emanuel Santos Escola Técnica e Prof. Moita 1 1
114   Tiago Santos Champanharia 1 1
114   Vicent Nas Vicent 1 1

Votaram: 103 pessoas ; Foram nomeados: 128 Chefes 

Para comentar, voltar ao post dos 10 preferidos, aqui 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 23:50

Lista Completa - Restaurantes 2015

por Miguel Pires, em 11.01.16
Rank 2015 vs 2014 Restaurante Local Pts Nº Nomeações
1 = Belcanto Lisboa 622 72
2 = Ocean Porches (A.Pêra) 414 50
3 + 3 Feitoria Lisboa 391 55
4 = Vila Joya P.Galé (Albufeira) 370 48
5 - 2 São Gabriel Almancil 351 51
6 + 2 The Yeatman VN Gaia 220 36
7 = Pedro Lemos Porto 211 39
8 N Alma Lisboa 145 24
9 N A Cevicheria Lisboa 135 29
10 - 5 Fortaleza do Guincho Guincho (Cascais) 129 25
11 N Areias do Seixo Santa Cruz 126 16
12 +10 Taberna da Rua das Flores Lisboa 110 23
13 = Ferrugem Portela (Famalicão) 102 21
14 + 3 Leopold Lisboa 90 20
15 - 6 Tomo Algés (Oeiras) 75 16
16 - 6 Largo do Paço (Casa da Calçada) Amarante 71 14
17 - 7 Eleven Lisboa 69 12
18 + 3 100 Maneiras Lisboa 66 12
19 = Mini Bar Lisboa 59 13
20 = Tasca da Esquina Lisboa 57 12
21   Vista (Bela Vista Hotel) Portimão 52 14
22   Peixaria da Esquina Lisboa 48 14
23   Loco Lisboa 47 8
23   Palco (Hotel Teatro) Porto 47 8
25   Noélia e Jerónimo Cabanas de Tavira 44 10
26   L' And Montemor-o-Novo 43 9
27   Il Gallo d'Oro Funchal 43 8
28   Claro! Paço de Arcos (Oeiras) 42 9
29   O Talho Lisboa 41 8
30   Bistro 100 Maneiras Lisboa 39 8
31   Casa de Chá da Boa Nova Leça da Palmeira 37 8
32   Go Juu Lisboa 34 6
33   São Gião Moreira de Cónegos 33 7
34   Kanazawa Lisboa 33 6
35   Antiqvvm Porto 30 6
36   Boi Cavalo Lisboa 29 7
37   Salsa e Coentros Lisboa 27 6
38   Gusto (Hotel Conrad) Quinta do Lago 26 5
39   Apicius Lisboa 25 5
40   Cantinho do Avillez Lisboa 25 5
41   Midori (H. Penha Longa) Sintra 24 4
42   LAB by Sergi Arola Sintra 24 3
43   Bon Bon Carvoeiro 23 6
43   Ramiro Lisboa 23 6
45   Panorama (H. Sheraton) Lisboa 22 4
46   Chapitô à Mesa Lisboa 21 5
47   Rei dos Leitões Mealhada 20 4
48   De Castro Flores Lisboa 19 6
49   Solar dos Presuntos Lisboa 19 6
50   Varanda do Ritz Lisboa 19 4
51   Tasca do Joel Peniche 18 4
52   Mandarim (Casino Estoril) Estoril 17 5
53   Herdade do Esporão Reguengos de Monsaraz 16 4
54   O Paparico Porto 15 5
55   Duplex Lisboa 15 3
56   Casta 85 Alenquer 15 3
57   Bonsai Lisboa 14 5
58   Casa Inês Porto 14 3
59   Arcoense Braga 14 2
60   Tentações de Goa Lisboa 13 3
60   Vinum VN Gaia 13 3
62   Bistrô 4 - H.Porto Bay Liberdade Lisboa 13 2
63   O Nobre Lisboa 12 4
64   River Lounge Sana Lisboa 12 2
65   A Padaria Sesimbra 11 3
65   Henrique Leis Almancil 11 3
67   Bica do Sapato Lisboa 11 2
68   Ichiban Porto 10 4
69   Azenhas do Mar Sintra 10 2
69   Galito Lisboa 10 2
69   Ibo Lisboa 10 2
69   Rio Maravilha Lisboa 10 2
73   La Pasta Fresca Lisboa 10 1
73   Sabores d' Italia Caldas da Rainha 10 1
73   Terra Nostra Furnas 10 1
76   Volver de Carne Y Alma Lisboa 9 3
77   Cimas - English Bar Monte Estoril 9 2
78   Mercearia Gadanha Estremoz 9 2
79   O Magano Lisboa 9 2
80   Casa da Dízima Paço de Arcos (Oeiras) 9 1
80   Cozinha Popular da Mouraria Lisboa 9 1
80   Morgadinho Carvoeiro 9 1
83   The George Lisboa 9 1
84   Casa de Pasto Lisboa 8 3
85   Tomba Lobos Portalegre 8 4
86   1300 Taberna Lisboa 8 2
87   EHTL - Culinary Arts Lisboa 8 1
88   Lisboète Lisboa 8 1
88   Monte Brasil Terceira 8 1
88   Taberna Saca Rolhas Ponta Delgada 8 1
88   Ipsylon (The Oitavos) Cascais 8  
92   Brasão Felgueiras 7 2
92   São Rosas Estremoz 7 2
94   Areia Praia do Carreço 7 1
94   Atlantida (Hotel Açores Lisboa) Lisboa 7 1
94   Enoteca de Belém Lisboa 7 1
94   Maria Pia Cascais 7 1
94   Taberna do Adro Vila Fernando, Elvas 7 1
94   Traça Porto 7 1
100   Cave 23 Lisboa 6 3
101   Arola - Penha Longa Sintra 6 2
101   Chimera Lisboa 6 2
101   Fialho Évora 6 2
101   Manjar do Marquês Pombal 6 2
101   Rei das Praias Ferragudo 6 2
101   Vallécula Valhelhas (Manteigas) 6 2
101   Zaafran Lisboa 6 2
108   Aromas e Temperos Lisboa 6 1
108   Clipper (Hotel do Canal) Faial 6 1
108   Descobre Lisboa 6 1
108   Jacinto Lisboa 6 1
108   Less by Miguel Castro e Silva Lisboa 6 1
108   Mãe Luisa Arrouquelas 6 1
108   O Victor Póvoa de Lanhoso 6 1
115   À Terra (Furnas Boutique Hotel) Furnas 5 2
115   Aviz Lisboa 5 2
115   DOC Folgosa (Armamar) 5 2
115   Jesus é Goês Lisboa 5 2
115   Rib – Beef & Wine Porto 5 2
115   Taberna Ó Balcão Santarém 5 2
121   De Castro Gaia Gaia 5 1
121   Flores do Bairro (BA Hotel) Lisboa 5 1
121   Luar de Janeiro Évora 5 1
121   Mar do Inferno Cascais 5 1
121   São Miguel Park hotel São Miguel 5 1
121   Trás d´Orelha  Torres Vedras 5 1
121   Via Graça Lisboa 5 1
121   Yakuza First Floor Lisboa 5 1
129   Lisboeta Lisboa 4 2
130   Adega São Nicolau Porto 4 1
130   Anfiteatro - Escola Hoteleira Ponta Delgada 4 1
130   Cantina 32 Porto 4 1
130   Florian Almancil 4 1
130   Gambrinus Lisboa 4 1
130   Le Sommelier Lisboa 4 1
130   Mané Cigano São Miguel 4 1
130   Mário Luso Vila Nova de Gaia 4 1
130   Romando Sushi Caffé Vila do Conde 4 1
130   Stop do Bairro Lisboa 4 1
130   Sushilogia Setúbal 4 1
130   Taberna Moderna Lisboa 4 1
130   Tágide Lisboa 4 1
130   Tasca kome Lisboa 4 1
130   Vale do Gaio Alcacér do Sal 4 1
145   Suchic Almada Almada 3 2
146   Búzio Praia das Maçãs 3 1
146   Charcutaria Lisboa 3 1
146   Dori Gafanha da Encarnação 3 1
146   Dourum VN Gaia 3 1
146   El Corte Inglês (restaurante principal) Lisboa 3 1
146   Horta dos Brunos Lisboa 3 1
146   Lagar Celorico da Beira 3 1
146   Lapa Palace Lisboa 3 1
146   LSD Porto 3 1
146   O Fialho S. Brás, Amadora 3 1
146   Ode - Winehouse Porto 3 1
146   Os Tibetanos Lisboa 3 1
146   Pousada de Santa Maria do Bouro Santa Maria do Bouro 3 1
146   Terraço (Tivoli Lisboa) Lisboa 3 1
146   Tocada da Raposa Ervedosa 3 1
161   Sala de Corte Lisboa 2 2
161   The Old House Lisboa 2 2
163   Bar Caloura Lagoa (Ponta Delgada) 2 1
163   Cafeína Porto 2 1
163   Corisco Ponta Delgada 2 1
163   D. Joaquim Évora 2 1
163   Estória Cruz Quebrada 2 1
163   Flor de Sal Mirandela 2 1
163   Forno D'Oro Lisboa 2 1
163   Gaveto Matosinhos 2 1
163   Herdade da Malhadinha Albernoa 2 1
163   Oficina do Duque Lisboa 2 1
163   Restaurante G Bragança 2 1
163   Sociedade Parede 2 1
163   Sushi Café Avenida Lisboa 2 1
163   Tasca do Montinho Avis 2 1
163   Vila Lisa Mexilhoeira Grande 2 1
163   Viva Lisboa Lisboa 2 1
163   Zé da Mouraria Lisboa 2 1
179   A Cozinha do Manel Porto 1 1
179   A Tasca São Miguel 1 1
179   Adlib Lisboa 1 1
179   Assinatura Lisboa 1 1
179   Avenue Lisboa 1 1
179   Bastardo Lisboa 1 1
179   Egoista - Casino da P.Varzim Póvoa de Varzim 1 1
179   Los Ibéricos Leça da Palmeira 1 1
179   Mesa de Lemos Silgueiros 1 1
179   Monte da Eira Loulé 1 1
179   Pho Pu Lisboa 1 1
179   Puttanesca Leiria 1 1
179   Sem Dúvida Lisboa 1 1
179   Shamah Ponta Delgada 1 1
179   Tabik Lisboa 1 1
179   Tartar-ia Lisboa 1 1
179   Tia Alice Fátima 1 1
179   Veneza Paderne 1 1
179   Vincent Almancil 1 1
179   William (Reids Palace) Funchal 1 1

 

Votaram: 103 pessoas ; Foram nomeados: 199 restaurantes

Para comentar, voltar ao post dos 10 preferidos, aqui  

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 23:50

Como funciona a votação (2015)

por Miguel Pires, em 11.01.16

Cada um dos votantes foi convidado a indicar 2 listas separadas (respectivamente para restaurantes, chefes), com 10 nomes por lista, por ordem de preferência. A lista final resultou da soma total dos pontos de todas as votações (1º lugar:10 pts ; 2º lugar:9 pts, etc). Como sempre a indicação de voto era estritamente confidencial pelo que nunca serão divulgadas as escolhas individuais. 

 

Os votantes teriam ainda de levar em consideração o seguinte:

_ Não seriam consideradas votações nos próprios nomes ou espaços.

_ Seriam válidas as votações em chefes, desde que a trabalhar em Portugal.

_ As votações deveriam ser baseadas nas experiências tidas durante o ano de 2015.

 

Nesta edição, atribuimos ainda os prémios especiais: "Destaque do Ano" (a um restaurante que se destacou no top 10 (pela subida ou entrada directa) "Mesa Diária" (que resultou da votação do júri num restaurante do dia-a-dia ou de preço moderado), Restaurante Novo do Ano (para o restaurante aberto em 2015 mais bem classifcado na lista) e Chefe Revelação do Ano.

 

 Para comentar, voltar ao post dos 10 preferidos, aqui 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 23:50

Lista de votantes 2015

por Miguel Pires, em 11.01.16
Abílio Neto (Gastrónomo)
Alberto Laplaine Guimarães (Gastrónomo)
Alexandra Prado Coelho (Jornalista gastronomia - Público)
Alexandre Silva (Chefe - Loco, Lisboa)
Ana Gil (Gastrónoma)
Ana Músico (Comunicação - Amuse Bouche/Sangue na Guelra)
André Magalhães (Chefe - Taberna Rua das Flores, Lx)
António Moura (Gastrónomo)
António Nobre (Chefe Mar d'Ar Hotéis, Évora)
Arnaldo Azevedo (Chefe Hotel Teatro, Porto)
Artur Hermenegildo (Gastrónomo)
Benoît Sinthon (Chefe - Il Gallo d'Oro, Funchal)
Bertílio Gomes (Chefe - Chapitô à Mesa, Lisboa)
Carlos Fontão de Carvalho (Gastrónomo)
Carlos Luz (Gastrónomo)
Cláudia Vasconcelos (Gastrónoma)
Cristina Ferreira de Almeida (Jornalista - CM)
Cristina Gomes (Gastrónoma)
Dalila/Renato Cunha (Chefes - Ferrugem, Famalicão)
David Jesus (Chefe - Belcanto, Lisboa)
Diogo Rocha (Chef - Mesa de Lemos, Silgueiros)
Duarte Calvão (Mesa Marcada)
Edgardo Pacheco (Jornalista - CM)
Francisco Barão da Cunha (Gastrónomo)
Fernando Guedes (Gastrónomo)
Filipe Rocha (Dir. Escola Turismo e Hotelaria Açores)
Francisco Gomes (Chef Pasteleiro - Colonial, Barcelos)
Francisco Magalhães (Chef - Apicius, Lisboa)
Francisco Seixas da Costa (Gastrónomo)
Gonçalo Brito (Gastrónomo)
Henrique Sá Pessoa (Chefe - Alma, Lisboa)
Hugo Brito
Hugo Campos (gastrónomo / Feed Me)
Isabel Zibaia Rafael (blogger - Cinco Quartos de Laranja)
João Pedro Diniz (Gastrónomo)
Joachim Koerper (Chef - Eleven, Lisboa)
Joana Moura (Gastrónoma)
Joana Xardoné (Chef - Apicius, Lisboa)
João Faria (Gastrónomo)
João Miguel Simões (Jornalista - Evasões)
João Oliveira (Chef - Vista, Portimão)
João Oliveira (Blogger - Flavors & Senses)
João Paulo Martins (Jornalista - Revista de Vinhos/Expresso)
João Rodrigues (Chefe - Feitoria, Lisboa)
João Teixeira Gomes (Gastrónomo)
João Wengorovious (Gastrónomo)
Joe Alvares Pereira (Gastrónomo)
José Avillez (Chefe - Belcanto, Lisboa)
José Júlio Vintém (Chefe - Tomba Lobos, Portalegre)
José Silva (Jornalista gastronomia)
Kiko Martins (Chefe - O Talho / A Cevicheria, Lisboa)
Leonardo Pereira (Chefe)
Leonel Pereira (Chefe - São Gabriel, Almancil)
Ljubomir Stanisic (Chefe - 100 Maneiras, Lisboa)
Luciana Rodrigues (gastrónoma)
Luis Américo (Chefe - Cantina 32, Porto)
Luís Baena (Chefe)
Luis Barradas (Chefe-Grupo Sea Me, Lisboa)
Mafalda Luz (Gastrónoma)
Manuel Gonçalves da Silva (Jornalista/critico gastronomia - Visão)
Manuel Magalhães e Silva (Gastrónomo)
Maria João Almeida (Jornalista - mariajoaodealmeida.com)
Michele Marques (Chef - Mercearia Gadanha, Estremoz)
Miguel Pires (Mesa Marcada)
Miguel Poiares Maduro (Gastrónomo)
Miguel Ribeiro (Zomato)
Miguel Somsen (Jornalista - TVI)
Milton Anes (Chefe - Arola Penha Longa)
Mónica Franco (Jornalista)
Nuno Barros (Chefe - 1300 Taberna, Lisboa)
Nuno Bergonse (Chefe - Duplex, Lisboa)
Nuno Correia (gastrónomo)
Nuno Pires (Jornalista - Wine)
Paulina Mata (Prof/Gastrónoma/Colaboradora Mesa Marcada)
Paulo Amado (Edições do Gosto)
Paulo Barata (Fotógrafo / Sangue na Guelra)
Paulo Brilhante (Jornalista - Escape/Boa Cama Boa Mesa)
Paulo Morais (Chefe, Lisboa)
Paulo Mota (Chefe - Marina Atlântico, Ponta Delgada)
Paulo Rodrigues (Gastrónomo)
Paulo Salvador (Jornalista - TVI)
Pedro Bastos (Gastrónomo)
Pedro Cardoso ( Solar dos Presuntos, Lisboa)
Pedro Cruz Gomes (Gastrónomo)
Pedro Ivo (Gastrónomo)
Pedro Lemos (Chefe - Pedro Lemos, Porto)
Raul Lufinha (Blogger)
Ricardo Costa (Chefe - The Yeatman, VN Gaia)
Rita Cupido (Jornalista - Revista Comer / Edições do Gosto)
Rodrigo Castelo (Chef - Ó Balcão, Santarém)
Rodrigo Meneses (Gastrónomo)
Rui Paula (Chef, DOP/DOC/Casa de Chá da Boa Nova, Porto)
Rui Sanches (Gr Multiffod/gastrónomo, Lisboa)
Rui Silvestre
Sandro Meireles
Sérgio Cambas (Restaurante Paparico, Porto)
Suzana Parreira (blogger Gourmets Amadores)
Teresa Vivas (Chef's Agency)
Tiago Feio (Chef - Leopold, Lisboa)
Tiago Pais (Jornalista, Observador)
Tomoaki Kanazawa (Chefe - Kanazawa, Lisboa)
Vicente Themudo Castro (Porto Santa Maria)
Virgilio Gomes (Autor/historiador de gastronomia)

 

Número de Votantes: 103

Para comentar, voltar ao post dos 10 preferidos, aqui 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 23:49


Sobre

Esta página é parte integrante do blogue Mesa Marcada. Foi criada com o propósito de divulgar a lista completa de Restaurantes, Chefes de Cozinha, Vinhos e Enólogos dos preferidos do ano, bem como a lista das pessoas que votaram em resposta ao nosso convite.


Siga-nos no facebook




subscrever feeds