Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]




Lista completa - Chefes 2010

por Mesa Marcada, em 20.12.10
Rank 2010 vs 2009 Chefes Local Pts
1 +1 Leonel Pereira Panorama (Sheraton Lx) 317
2 -1 José Avillez Tavares 311
3 +13 Henrique Mouro Assinatura 193
4 +2 Dieter Koschina Vila Joya 177
5 -2 Vitor Sobral Tasca da Esquina 159
6 +4 Luís Baena Manifesto 146
7 +14 Vincent Farges Fortaleza do Guincho 143
8 -3 Miguel Castro Silva Largo/De Castro Elias 127
9 +3 Ljubomir Stanisic 100 Maneiras/Bistro 100 Maneiras 126
10 -6 Henrique Sá Pessoa Alma 114
11 Joachim Koerper Eleven 113
12 José Cordeiro Feitoria/Altis Belém 109
13 Bertílio Gomes Casa da Comida 69
14 Hans Neuner The Ocean 67
15 Paulo Morais Umai 58
16 Alexandre Silva Bocca 47
17 Pedro Lemos Pedro Lemos 46
18 Rui Paula DOC/DOP 36
19 Julio Vintém Tombalobos 33
20 António Nobre Degust'Ar (Muralhas/Aqueduto 31
21 Albano Lourenço Quinta das Lágrimas 30
21 Vitor Claro Hotel Albatroz 30
23 Benoit Sinthon Il Gallo D'oro 25
24 Marco Gomes Foz Velha 24
24 Ricardo Costa The Yeatman 24
26 Luis Américo Mesa 22
27 João Sá Gspot 20
27 Fausto Airoldi Maritaca 20
27 Vitor Matos Casa da Calçada 20
30 Pedro Nunes S. Gião 17
31 Siegfried Danler Heinemann Amadeus 23
32 Henrique Leis Henrique Leis 12
32 Pascal Meynard Varanda do Ritz 12
34 João Simões - 11
35 Momo Abbane Xôpana 10
35 Helmut Ziebell - 10
35 Ricardo Cera Tempero de Mar 10
38 Stephane Hestin - 9
39 João Antunes Vin Rouge 8
39 Vincent Nas Tradicional 8
41 Augusto Gemmeli Gemelli 7
41 Hélder Chagas Ribamar 7
41 Helio Loureiro Salsa e Coentros 7
41 Nuno Santos Putannesca 7
45 Valdir Lubave Pousada de Belmonte 6
46 Daniel Schlaipfer Adlib 5
46 Francisco Meireles Sessenta Setenta 5
46 Margarida Cabaço São Rosas 5
46 Nuno Diniz York House 5
46 Paulo Pinto Belvedere 5
51 Yoon Chin Malaca Too 4
51 Dalila e Renato Cunha Ferrugem 4
51 David Jesus Tavares 4
51 Jaime Pérez Vistas 4
51 Luís Magalhães Entra 4
51 Vitor Esteves Jerónimo Martins 4
51 Julio Pereira 4
58 Carlos Pires Douro In 3
58 Nuno Barros Taberna 2780 3
58 Rodion Birca Clube Viseu 3
58 Ti Fernanda Violas 3
58 Celestino Grave Guarda Real 3
63 Nuno Bergonse e Diogo Noronha Pedro e o Lobo 2
63 Giorgio Damasio D'Oliva 2
63 Jerónimo Ferreira Sheraton Porto 2
63 José Pinheiro Eira do Mel 2
63 Luis Suspiro Torricado/Na Ordem com 2
68 António Bóia Rio's 1
68 Belmiro de Jesus Salsa e Coentros 1
68 Chakall Quinta de Frades 1
68 Dona Alice Tia Alice 1
68 Justa Nobre Spazio Buondi (O Nobre) 1
Votaram: 56 pessoas

Para comentar, voltar ao post dos 10 preferidos, aqui


Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 00:20



Sobre

Esta página é parte integrante do blogue Mesa Marcada. Foi criada com o propósito de divulgar a lista completa de Restaurantes, Chefes de Cozinha, Vinhos e Enólogos dos preferidos do ano, bem como a lista das pessoas que votaram em resposta ao nosso convite.



Os Preferidos 2016


Os Preferidos 2015

Mesa Marcada

Os Preferidos 2014


Os Preferidos 2013


Os Preferidos 2012


Os Preferidos 2011


Os Preferidos 2010


Siga-nos no facebook