Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]



Lista Completa 2019 - Restaurantes (1 a 145)

por Mesa Marcada, em 20.01.20
Rank 2019

2019

vs

2018

Restaurante Local Pts Nº Nomeações
1 = Feitoria Lisboa 1008 127
2 = Ocean Porches (A.Pêra) 661 81
3 = Belcanto Lisboa 639 87
4 +1 Prado Lisboa 582 92
5 +24 Fifty Seconds Lisboa 495 70
6 3 Epur Lisboa 492 78
7 -1 Euskalduna  Porto 459 76
8 -4 Alma Lisboa 404 68
9 -2 Loco  Lisboa 393 63
10 -2 The Yeatman VN Gaia 339 52
11 +11 Casa de Chá da Boa Nova Leça da Palmeira 317 48
12 -2 Vila Joya P.Galé (Albufeira) 291 44
13 +7 Mesa de Lemos Silgueiros (Viseu) 237 46
14 N Essencial Lisboa 189 36
15 -2 Pedro Lemos Porto 183 34
16 +5 Vista  (Bela Vista Hotel) Portimão 174 30
17 +11 G - Pousada Bragança 134 29
18 -7 São Gabriel Almancil 122 23
19 +32 Bon Bon Carvoeiro 119 21
20 +16 Esporão Reguengos de Monsaraz 118 21
21 +4 A Cozinha Por Antonio Loureiro  Guimarães 113 23
22 -6 Go Juu Lisboa 113 21
23 N Arkhe Lisboa 113 19
24 N Taberna do Calhau Lisboa 112 28
25 -1 Sála  Lisboa 110 24
26 +74 Izcalli Lisboa 110 22
27 -15 Midori (H. Penha Longa) Sintra 110 21
28 -10 Ferrugem Portela (Famalicão) 106 16
29 -10 Fortaleza do Guincho Guincho (Cascais) 100 19
30 -13 Boi Cavalo Lisboa 99 17
31 -16 Ceia Lisboa 98 18
32 = Taberna Ó Balcão Santarém 97 21
33 -10 Antiqvvm Porto 93 20
34 +51 Fava Tonka Leça da Palmeira 92 20
35 2 Noélia e Jerónimo Cabanas de Tavira 85 19
36 N 100 Maneiras Lisboa 82 15
37 77 Vistas (Monte Rei Resort) Vila Nova de Cacela 81 13
38 N BAHR Lisboa 81 11
39 2 O Paparico Porto 79 14
40 -26 Il Gallo d'Oro  Funchal 78 20
41 N Attla Lisboa 70 17
42 -8 Almeja Porto 68 18
43 -12 Largo do Paço (Casa da Calçada) Amarante 68 15
44 N O Frade Lisboa 65 12
45 -7 JNçQUOI Lisboa 63 16
46 -46 Taberna Albricoque Lisboa 63 15
47 21 Tomba Lobos Portalegre 60 17
48 -18 Varanda do Ritz Lisboa 55 8
49 N Plano Lisboa 54 11
50 4 Mugasa  Fogueira - Sangalhos 50 14
51   Mito Porto 48 9
52   Senhor Uva Lisboa 44 8
53   Ramiro Lisboa 43 8
54   Cavalariça Comporta 42 10
55   Sala de Corte  Lisboa 42 9
56   Taberna Sal Grosso Lisboa 41 11
57   Eleven Lisboa 41 9
58   Rossio Gastrobar Lisboa 38 8
59   LAB by Sergi Arola Sintra 35 9
61   À Terra (Azor Hotel) Ponta Delgada 33 5
62   Taberna da Rua das Flores Lisboa 31 9
63   Õtaka Ponta Delgada - Açores 31 6
64   Bel'Empada Lisboa 30 8
65   Os Gazeteiros Lisboa 30 5
66   Casa Davolta  Cascais 29 9
67   Jncquoi Asia  Lisboa 29 7
68   Tasca da Esquina Lisboa 28 6
69   Elemento Porto 28 5
70   Gambrinus Lisboa 26 6
71   Tasca do Celso VN Milfontes 26 5
72   Tasca do Joel Peniche 26 4
73   Narcissus (Marmoris) Vila Viçosa 25 5
74   Solar dos Presuntos Lisboa 25 5
75   Tasquinha Vieira São Miguel 25 5
76   Basilii - Torre da Palma Monforte 25 3
77   Vallécula Valhelhas (Manteigas) 25 3
78   Mercearia Gadanha  Estremoz 24 8
79   Apego Porto 24 5
80   Tasca do Zé tuga Bragança 23 6
81   Pigmeu Lisboa 21 6
82   São Gião Moreira de Cónegos 21 6
83   Atlântico Estoril 21 4
84   Kanazawa  Lisboa 21 4
85   Taberna do Mar Lisboa 20 6
86   Tsukiji Lisboa 20 4
87   Wines By Heart Lisboa 20 4
88   DOC Folgosa (Armamar) 20 3
89   Shiko – Tasca Japonesa Porto 19 2
90   Eneko Lisboa Lisboa 18 3
91   Bacalhoaria Moderna Lisboa 17 6
92   Faz Frio Lisboa 17 6
93   Pesca Lisboa 17 4
94   Alameda Faro 17 3
95   Casario Porto 17 3
96   Liquen by Ljubomir  Furnas - São Miguel 17 3
97   DOP Porto 16 3
98   O Nobre Lisboa 16 3
99   Brasão  Felgueiras 15 3
100   Origens Évora 15 3
101   Tasca kome Lisboa 15 3
102   Pistola y Corazon Lisboa 13 4
103   Rei dos Leitões Mealhada 13 4
104   Gaveto  Matosinhos 12 5
105   VIla Foz Porto 12 5
106   Sea Me Lisboa 12 3
107   O Magano  Lisboa 12 2
108   Puttanesca  Leiria 12 2
109   O Asiático Lisboa 11 3
110   Fialho Évora 10 3
111   Enoteca 17.56 Gaia 10 1
112   The Orangerie   V. N de Gaia  10 1
113   Ammar Leça da Palmeira 9 3
114   De Tormes Baião 9 3
115   Anfiteatro - Escola Hoteleira  Ponta Delgada  9 2
116   Dois Petiscos Santarém 9 2
117   Geadas Bragança 9 2
118   Local Lisboa 9 2
119   Nómada Lisboa 9 2
120   River Lounge Myriad Lisboa 9 2
121   Taberna Tintos & Petiscos Vaiamonte 9 2
122   Akla (Intercontinental) Lisboa 9 1
123   Ipsylon Guincho (Cascais) 9 1
124   O Poke Lisboa 9 1
125   Panorâmico by Marlene Vieira  Porto Salvo, Oeiras 9 1
126   Sabores d' Italia Caldas da Rainha 9 1
127   1300 Taberna  Lisboa 8 4
128   Pedro Limão  Porto 8 4
129   Hotel Terra Nostra Furnas - São Miguel 8 2
130   Ichiban  Porto 8 2
131   Lapa (Hotel da Lapa) Lisboa 8 2
132   Páteo Dos Petiscos Montemor-o-Novo 8 2
133   Armazém do Sal  Funchal  8 1
134   Chandelier Ponta Delgada 8 1
135   Egoísta  Póvoa do Varzim 8 1
136   Elvira Braga 8 1
137   Grand Hotel Açores Atlantico Ponta Delgada - Açores 8 1
138   Izakaya Tokkuri  Lisboa 8 1
139   Mirandum Peniche 8 1
140   Season Lisboa 8 1
141   Volver de Carne y Alma Lisboa 8 1
142   Baco  Ponta Delgada 7 3
143   Carvão Ryori  Setubal  7 3
144   Adraga Praia da Adraga (Sintra) 7 2
145   Bonsai Lisboa 7 2

Regressar ao post dos Prémios do Mesa Marcada", aqui 

 

publicado às 21:12

Lista Completa 2019 - Restaurantes (146 a 302)

por Mesa Marcada, em 20.01.20
Rank 2019 Restaurante Local Pts Nº Nomeações
146 Comida independente LIsboa 7 2
147 Food Circle (Hotel Sublime)  Comporta 7 2
148 Isco Lisboa 7 2
149 ONA  Lisboa 7 2
150 Tasquinha do Oliveira Évora 7 2
151 Beira-Mar Cascais 7 1
152 Bom de Veras  Lisboa 7 1
153 Casa da Dízima Paço de Arcos (Oeiras) 7 1
154 D. Julia  Braga 7 1
155 Divinus (Convento do Espinheiro) Évora 7 1
156 Esquina do Avesso Leça da Palmeira 7 1
157 Genuíno  Horta 7 1
158 Ibo Lisboa 7 1
159 Mar à Vista Ericeira 7 1
160 Noha Surf House Santa Cruz 7 1
161 O Ato (hotel O Artista) Lisboa 7 1
162 Quinta dos Sabores  Rabo de Peixe - S.Miguel 7 1
163 Typographia Progresso Porto 7 1
164 William Funchal 7 1
165 Avenida  Lagos 6 3
166 Bistro 100 Maneiras Lisboa 6 2
167 Horta dos Brunos Lisboa 6 2
168 Oficina Porto 6 2
169 Porto de Santa Maria Guincho 6 2
170 Semea by Euskalduna Porto 6 2
171 Vila Lisa  Portimão 6 2
172 Adega Velha Mourão 6 1
173 Al Quimia  Albufeira 6 1
174 As Velhas Lisboa 6 1
175 Bem Me Quer Braga 6 1
176 Boubou's Lisboa 6 1
177 Dona Bia Comporta 6 1
178 Paço dos Cunhas de Santar Santar 6 1
179 Peixaria da Esquina Lisboa 6 1
180 Portucale Porto 6 1
181 Quorum Lisboa 6 1
182 Terminal 4450 Leça da Palmeira 6 1
183 Vila Manjar Sobral de Monte Agradaço 6 1
184 Vitor  Póvoa de Lanhoso 6 1
185 A Cevicheria Lisboa 5 2
186 Indiferente Porto 5 2
187 Lessa  Leça da Palmeira 5 2
188 Ruvida Lisboa 5 2
189 Alxama (quarteira )  Quarteira  5 1
190 Arcoense Braga 5 1
191 Basque Lisboa 5 1
192 Caloura Lagoa (Ponta Delgada) 5 1
193 Degust'AR Lisboa 5 1
194 Gabriela Miranda Douro 5 1
195 Hotel White Ponta Delgada - Açores 5 1
196 Kai Lisboa 5 1
197 O Beirão Almada 5 1
198 O Carteiro Lisboa 5 1
199 O Talho Lisboa 5 1
200 Puro 4050 Porto 5 1
201 Quinta de Cabriz Carregal do Sal 5 1
202 Quinta dos Arames Ponte (Guimarães) 5 1
203 Sem Espinhas Cabeço) 5 1
204 Via Graça Lisboa 5 1
205 Estrela da Bica Lisboa 4 2
206 País das Uvas Vila de Frades 4 2
207 Boa Bao Porto 4 1
208 Cozinha da terra  Parede 4 1
209 Dori  Costa Nova 4 1
210 Flor de Lis Porto 4 1
211 Jesus é Goes  Lisboa 4 1
212 Le Babachris Guimarães  4 1
213 Maçã Verde Lisboa 4 1
214 Mané Cigano São Miguel 4 1
215 Manjar do Marquês Pombal 4 1
216 Maré (Olhão)  Olhão 4 1
217 Marisqueira Antiga Matosinhos 4 1
218 Naperon Odeceixe 4 1
219 Rib – Beef & Wine Porto 4 1
220 Taberna Afonso Poiares 4 1
221 Taberna dos Mercadores Porto 4 1
222 Taberna Fina Lisboa 4 1
223 Tágide Lisboa 4 1
224 Vela Azul Lisboa 4 1
225 Xico Rolo Lisboa 4 1
226 XL Lisboa 4 1
227 Bicho-Mau Lisboa 3 2
228 Coelho da Rocha Lisboa 3 2
229 Harmonia by SakeMico Lisboa 3 2
230 A Escola Alcácer do Sal 3 1
231 A Grade Porto 3 1
232 Boca de Cena Ponta Delgada 3 1
233 Cozy Lisboa 3 1
234 Douro Excellence Lamego 3 1
235 Dux Bistrot Coimbra 3 1
236 Fogo Lisboa 3 1
237 Forno D’Oro Lisboa 3 1
238 Grenache Lisboa 3 1
239 Hikidashi Lisboa 3 1
240 L'And Montemor-o-Novo 3 1
241 Lugar Marcado Lisboa 3 1
242 Muito Bey  Lisboa 3 1
243 Rogério do Redondo Porto 3 1
244 Salsa e Coentros Lisboa 3 1
245 Taberna a Laranjinha  Covilhã 3 1
246 Tasca do Petrol Monchique 3 1
247 Terra Nova Porto 3 1
248 The Mix - Hotel Farol Cascais 3 1
249 Toupeirinho  Almancil 3 1
250 Vale Gaio Hotel Alentejo 3 1
251 Beco - Cabaret Gourmet Lisboa 2 1
252 Bistro Singular Ponta Delgada 2 1
253 Casa do Abel Água de Pau (P.Delgada)  2 1
254 Clube de Jornalistas Lisboa 2 1
255 D Bacalhau Chiado Lisboa 2 1
256 Dom Feijão Lisboa 2 1
257 Estrela da Manhã  Vendas de Azeitão 2 1
258 Henrique Leis Almancil 2 1
259 Kampo Funchal 2 1
260 Lugar ao Sul Amadora 2 1
261 O Álvaro  Urra (Portalegre) 2 1
262 O Boteco Lisboa 2 1
263 Oh Vargas Santarém  Santarém 2 1
264 Palace Viseu Viseu 2 1
265 Páteo – Bairro do Avillez Lisboa 2 1
266 Pizzeria António Mezzero Matosinhos 2 1
267 Qura Lisboa 2 1
268 Salpoente Aveiro 2 1
269 Sardinha Lisboa 2 1
270 Tapisco Lisboa 2 1
271 Tia Alice Negrais - Fátima 2 1
272 Adega do Sossego Melgaço 1 1
273 Arcadas (Quinta das Lágrimas) Coimbra 1 1
274 Bartolomeu Bistro & Wine Porto 1 1
275 Bataréu Setúbal 1 1
276 Café Santiago Porto 1 1
277 Canastra do Fidalgo Costa Nova 1 1
278 Casa de Pasto “O Amaral"  São Miguel 1 1
279 Casa Velha Quinta do Lago 1 1
280 Casta 85 Alenquer 1 1
281 Cave 23 Lisboa 1 1
282 Comporta Café Comporta 1 1
283 DeRaiz Viseu 1 1
284 Destilaria do Ferrador S.Luis (Odemira) 1 1
285 Dois Passos Almancil 1 1
286 Gilão Tavira 1 1
287 Grand Salon Vila Real de Santo António  1 1
288 Maria Azeitona  Amadora 1 1
289 Maria Rita Porto 1 1
290 Marisqueira Fialho Tavira 1 1
291 O Palácio  Lisboa 1 1
292 Organic Chiado Lisboa 1 1
293 Prado Mercearia Lisboa 1 1
294 Salpoente  Aveiro 1 1
295 Saraiva´s Lisboa 1 1
296 Sé da Guarda Algés 1 1
297 Six Senses Douro Valley  Samodães (Lamego) 1 1
298 Soão Lisboa 1 1
299 Toasted Original  Porto 1 1
300 Wish Porto 1 1
301 Xisto Penela 1 1

Regressar ao post dos Prémios do Mesa Marcada", aqui

 

publicado às 21:11

    Nomeações
1 O Frade 15
2 Noélia e Jerónimo 9
3 Taberna do Calhau 9
4 Taberna Sal Grosso 9
5 Bel’Empada 7

 

Para este prémio especial, os membros do júri nomeiam apenas um restaurante favorito de preço moderado que frequentem regularmente, ou que recomendariam a um amigo. 

 

Regressar ao post dos Prémios do Mesa Marcada", aqui 

publicado às 21:10

Lista Completa 2019 - Chefes

por Mesa Marcada, em 20.01.20
<td class="xl97" style="width
Rank 2019

2019

vs

2018

Chefes Local Pts Nº Nomeações
1 = João Rodrigues Feitoria/Altis Belém 1181 150
2 = José Avillez Belcanto 690 104
3 +1 Hans Neuner Ocean 591 85
4 +2 António Galapito Prado 545 81
5 +6 Vincent Farges Epur 526 83
6 -1 Vasco Coelho Santos Euskalduna 516 83
7 = Alexandre Silva Loco 482 82
8 -5 Henrique Sá Pessoa Alma 432 73
9 = Dieter Koschina Vila Joya 338 49
10 +40 Filipe Carvalho Fifty Seconds 327 50
11 -5 Ricardo Costa The Yeatman 321 54
12 +15 Rui Paula DOP/DOC/ Casa de Chá da Boa Nova 295 45
13 +18 Diogo Rocha Mesa de Lemos 229 45
14 +3 João Oliveira Vista (Hotel Belavista) 224 41
15 -7 Leonel Pereira São Gabriel 202 34
16 -3 Pedro Lemos Pedro Lemos 199 36
17 +39 André Lança Cordeiro Essencial 156 31
18 -3 Pedro Pena Bastos ex-Ceia / Cura 149 30
19 +7 David Jesus Belcanto 133 22
20 +38 Leopoldo Garcia Calhau Taberna do Calhau 117 28
21 -2 Óscar Geadas G - Pousada  116 26
22 +13 Carlos Albuquerque  Herdade do Esporão 114 23
23 -5 Ljubomir Stanisic 100 Maneiras/Bistro 100M 112 22
24 -4 João Sá Sála 111 26
25 -2 Rodrigo Castelo Taberna Ó Balcão 111 22
26 +37 Gil Fernandes  Fortaleza do Guincho 109 22
27 +45 Nuno Mendes BAHR 106 17
28 -4 Renato Cunha Ferrugem 104 16
29 -4 António Loureiro  A Cozinha por António Loureiro  103 22
30 +31 Rui Silvestre  Vistas (Monte Rei) 100 17
31 +89 João Ricardo Alves  Arkhe 100 16
32 -16 Benoît Sinthon Il Gallo d'Oro  99 18
33 -19 Vítor Matos Antiqvvm 97 22
34 +13 Louis Anjos Bon Bon 96 21
35 +5 Noélia Jerónimo Noélia e Jerónimo 95 20
36 +13 Vítor Adão Plano 85 23
37 -5 José Júlio Vintém Tombalobos 85 21
38 -26 Pedro Almeida Midori (Penha Longa) 84 17
39 +15 Nuno Castro Esquina do Avesso/Fava Tonka 82 17
40 -10 Hugo Brito Boi Cavalo 82 16
41 -12 Vitor Sobral Tasca da Esquina / Peixaria da Esquina 79 21
42 = Joachim Koerper Eleven 73 13
43 -22 Tiago Bonito Largo do Paço (Casa da Calçada) 72 17
44 1 João Cura  Almeja 69 16
45 +20 Bertílio Gomes T. Albricoque/Chapitô à Mesa 61 15
46 -7 Bruno Caseiro Cavalariça 53 9
47 +15 Lucas Azevedo Harmonia by SakeMico 49 14
48 N Stephanie Audet  Senhor Uva 48 8
49 6 Miguel Castro Silva Less / Casario 47 8
50 -12 Paulo Morais Kanazawa / Tsukiji 45 11
51   Fagner Bratfisch Buzinhani Go Juu 43 10
52   Rui Martins O Paparico 43 8
53   António Bóia JNcQUOI 42 12
54   Michele Marques Mercearia Gadanha 41 7
55   Martin Berasategui Fifty Seconds 39 8
56   Ivo Tavares Izicalli 38 8
57   Kiko Martins O Talho / A Cevicheria 37 9
58   Carlos Afonso  O Frade 36 8
59   Luis Gaspar Sala de Corte 32 10
60   Arnaldo Azevedo Vila Foz 32 9
60   Pedro Braga Mito 32 9
62   António Nobre Mar d'Ar 32 8
63   André Fernandes Attla 32 7
64   André Magalhães Taberna Rua das Flores 29 8
65   Pascal Meynard Hotel Ritz 28 5
65   Pedro Mendes Narcissus / Marmòris Hotel  28 5
67   Filipe Ramalho  Torre de Palma Hotel 28 3
68   Miguel Azevedo Peres  Pigmeu 27 6
69   Bruno Rocha BAHR 27 5
69   Marlene Vieira Panorâmico by Marlene Vieira 27 5
71   Claudio Pontes À Terra - Azor Hotel 26 6
72   Ana Moura Bacalhoaria Moderna 24 7
73   Luis Portugal Tasca do ZéTuga 24 5
74   Eneko Atxa Eneko 23 4
75   Justa Nobre O Nobre  22 5
75   Tiago Emanuel Santos Quorum 22 5
77   Joel Vieira Calçada do Cais / Tasquinha do Vieira 22 3
78   André Cruz Feitoria/Altis Belém 21 6
78   Ricardo Nogueira  Mugasa 21 6
80   Gonçalo Queiroz Origens 21 4
80   José Pereira Otaka 21 4
82   Diogo Noronha Pesca 20 5
82   Sandro Meireles EHTA 20 5
84   Aurora Goy Apego 18 4
84   Manuel Liebaut Fogo 18 4
84   Pedro Nunes São Gião 18 4
87   Shinya Koike Bonsai 18 3
88   Ana Raminhos  Gazeteiros 17 3
88   Nuno Diniz EHTL  17 3
90   Miguel Laffan L'And Vineyards 16 4
91   Sergi Arola Lab by Sergi Arola 15 6
92   Carlos Fernandes Vista (Hotel Belavista) 15 3
92   Paulo Matias Noah & Areias do Seixo 15 3
92   Paulo Mota Taberna Bay 15 3
95   Cyril Devilliers  Oitavos 14 2
96   Javier Mendez Casa Davolta 13 4
97   Miguel Rocha Vieira - 13 3
98   Joana Duarte Tapisco 13 2
99   Belmiro de Jesus  Bel'Empada 12 4
100   Marcella Ghirelli Comida Independente 11 3
101   António Carvalho Brasão 11 2
101   Frederic Breitenbucher Myriad Sana Hotel 11 2
103   Marco Gomes Oficina  10 3
103   Nuno Barros 1300 Taberna 10 3
103   Vitor Veloso Hotel Terra Nostra  10 3
106   João Magalhães Season 10 2
106   Ricardo Dias Ferreira Elemento 10 2
108   João Alves  Loco 10 1
108   Ruy Leão Shiko - Tasca Japonesa 10 1
110   Pedro Oliveira EFTH - Anfiteatro 9 3
110   Rodrigo Osório Wines by Heart 9 3
112   Duarte Eira Salpoente 9 2
112   Eddy Melo Akla 9 2
114   Américo dos Santos  Belcanto 9 1
114   Cátia Leite - 9 1
114   David Eyguesier Os Gazeteiros 9 1
114   José Vinagre Braseirão do Minho 9 1
114   Luís Mourão  Epic SANA Algarve  9 1
119   Carlos Fernandes  Quatro Estações 8 2
119   Filipe Rodrigues Taberna do Mar 8 2
119   Luis Américo Cantina 32/Puro 4050 8 2
119   Rui Sequeira Avenida 8 2
123   André Pires  Volver de Carne y Alma 8 1
123   Daniel Costa Alma 8 1
123   Diogo Pereira  Cascade 8 1
123   Luís Pestana  William 8 1
123   Maria João Marcelino Sabores d' Itália 8 1
128   António Queiroz Pinto De Tormes 7 3
128   Marta Figueiredo Estrela da Bica /Terrapão 7 3
128   Mateus Freire Faz Frio 7 3
131   Hugo Nascimento   Tasca da Esquina 7 2
132   Christian Rullán Le Babachris  7 1
132   Filipe Manhita Fortaleza do Guincho 7 1
132   João Bandeira Casa do Bacalhau/Via Graça 7 1
132   João Pupo Lameiras Casa de Pasto da Palmeira 7 1
132   Luisa Fernandes Rabo d'Pêxe 7 1
132   Rúben Trindade Mercearia Gadanha 7 1
138   André Pinto Baptista Lessa 6 2
139   Francisco Bessone Nómada 6 2
140   Angel Reyes  Sud Lisboa 6 1
140   Artur Santos/João Silva Casa da Dízima 6 1
140   Bruno Faustino  Emo 6 1
140   Daniel Andrade Martinhal de Cascais 6 1
140   Fábio Santos  Isco 6 1
140   Hugo Alface Liquen by Ljubomir  6 1
140   José Gala  Grand Hotel Açores Atlantico 6 1
140   José Miguel Tapadejo L'AND Vineyards 6 1
140   Luce  Mckeena  Queimado 6 1
140   Paulo Matos Six Senses Douro Valley 6 1
140   Tiago Barroca Tasca do Joel 6 1
140   Tomás Rocha Bicho-Mau 6 1
152   João Correia  Dois Petiscos 5 2
152   Mário Esteves  JNCQUOI 5 2
152   Pedro Limão Pedro Limão 5 2
152   Tony Salgado Pestana Pousada  Freixo 5

publicado às 21:09

Lista de Votantes 2019

por Mesa Marcada, em 20.01.20
Abílio Neto (Gastrónomo)
Adriana Fournier (Ag. Chefs Agency)
Agostinho Peixoto (jornalista Rádio Antena Minho)
Albano Lourenço (Chefe)
Alberto Laplaine Guimarães (Gastrónomo)
Alex Hell (Ceramista - Studio Neves)
Alexandra Prado Coelho (Jornalista gastronomia - Público)
Alexandre Silva (Chefe Loco, Lisboa)
Américo dos Santos (Chefe de Pastelaria, Belcanto, Lisboa)
Ana Gil  (Ilustradora)
Ana Moura (Chefe Bacalhoaria Moderna)
André Cruz (Chefe Feitoria, Lisboa)
André Fernandes (Chefe Atla, Lisboa)
André Lança Cordeiro (Chefe Essencial, Lisboa)
André Magalhães (Chefe Taberna Rua das Flores, Lx)
Anna Lins (Chefe Miss Japa, Lisboa)
António Paulo Rodrigues (Prop. Rei dos Leitões)
António Galapito (Chefe Prado, Lisboa
António Loureiro (Chefe A Cozinha por António Loureiro, Guimarães)
António Moita (Gastrónomo)
António Moura (Gastrónomo)
António Nobre (Chefe M'Ar de Ar)
António Roquette (Esporão)
Arlindo Madeira (Escanção / Formador)
Armando Ribeiro (Ag. O Apartamento)
Arnaldo Azevedo (Chefe Vila Foz, Porto)
Artur Hermenegildo (Gastrónomo)
Benoit Sinthon (Chefe Il Gallo d'Oro, Funchal)
Bertílio Gomes (Chefe T Albericoque, Chapitô à Mesa, Lisboa)
Bruno Carvalho da Silva (Gastrónomo)
Bruno Caseiro (Chefe Cavalariça, Comporta)
Bruno Rocha (Chefe Bairro Alto Hotel, Lisboa
Carlos  Teixeira (Chefe Esporão, Reguengos de Monsaraz)
Carlos Fernandes (Chefe Vista, Portimão)
Carlos Fontão Carvalho (Gastrónomo)
Carlos Luz  (Gastrónomo)
Carlota Pires (Gastrónoma)
Célia Pedroso (jornalista / autora)
César Mourão (Comediante )
Claudia Villax (Autora / A Sociedade)
Cláudio Pontes (Chefe À Terra, Funchal)
Clayton Ferreira (Chefe de Pastelaria Pesca, Lisboa)
Cris Beltrão (gastrónoma / cronista)
Cristina Gomes (Designer)
Cyril Devilliers (Chefe Oitavos, Cascais)
Daniel Silva (Essencial, Lisboa)
Diana Castello Branco (comunicação, Ritz)
Diogo Lopes (jornalista Observador)
Diogo Noronha (Chefe Pesca, Lisboa)
Diogo Rocha (Chef - Mesa de Lemos, Silgueiros)
Duarte Calvão (Mesa Marcada)
Duarte Eira (Chefe Salpoente, Aveiro)
Duarte Lebre de Freitas (Gastrónomo)
Edgar Alendouro (Escanção, Euskalduna, Porto)
Fátima Moura (Autora / Gastrónoma)
Fernando Brandão (Jornalista, Boa Cama Boa Mesa)
Fernando Guedes (Gastrónomo/ Pres. Sogrape)
Filipa Gomes (Chefe / Autora)
Filipa Gonçalves (Cavalariça, Comporta)
Filipe Carvalho (Chefe Fifty Seconds, Lisboa)
Filipe Manhita (Chefe Pasteleiro, Fortaleza do Guincho, Cascais)
Filipe Martins (Chefe Pasteleiro, Kubidoce, Olhão)
Filipe Pina (Chefe Belcanto, Lisboa)
Filipe Ramalho (Hotel Torre de Palma, Monforte)
Filipe Rocha (Gastrónomo)
Francisco Acosta (Gastrónomo)
Francisco Barão da Cunha (Gastrónomo)
Francisco Gomes (Chefe Pasteleiro - Colonial, Barcelos)
Francisco Magalhães (Chefe)
Francisco Pimenta da Gama (Gastrónomo)
Gabriela Marques (Escanção, Ritz, Lisboa)
Gabriela Mascioli (Gastrónoma)
Gonçalo Brito (Symington)
Gil Fernandes (Chefe Fortaleza do Guincho, Cascais)
Gonçalo Castel-Branco  (The Presidential Train)
Gonçalo Queiroz (Chefe Origens, Évora)
Guilherme Corrêa (Escanção - Wines by Heart)
Henrique Sá Pessoa (Chefe - Alma, Lisboa)
Hugo Brito (Chefe Boi-Cavalo, Lisboa)
Hugo Campos (Feed Me)
Igor Beron  (Escanção - Wines by Heart)
Inácio Loureiro (Chefe de Sala, Fifty Seconds, Lisboa)
Inês Diniz (Chefe Porto)
Inês Andrade (Ag. O Apartamento / Gastrónoma)
Inês Garcia (Time Out Lisboa)
Inês Pereira (Chefe de Sala, Prado, Lisboa)
Isabel Zibaia Rafael (Blogger, Cinco Quartos de Laranja)
Jenifer Duke (Rebel Rebel vinhos)
Joachim Koerper (Chefe Eleven, Lisboa)
Joana Gonçalves (Chefe de Pastelaria, Cliff Bay, Funchal)
Joana Vieira (Chefe Delicatum, Braga)
João Cavaleiro Ferreira (Gastrónomo)
João Chambel (Escanção)
João Faria  (Gastrónomo)
João Mestre (Jornalista)
João Oliveira (Chefe  Vista, Portimão)
João Oliveira (Blogger - Flavors & Senses)
João Pedro Rato (Mutante)
João Rodrigues (Chefe - Feitoria, Lisboa)
João Rodrigues (Gastrónomo)
João Sá (Chefe Sála, Lisboa)
João Wengorovious (autor/publicitário)
Joaquim Arnaud (produtor)
Joaquim Saraaga Leal (Chefe Sal Grosso)
Joaquim Sousa (Chef Pasteleiro JNcêQUOI
Joe Best (Chefe Da Cozinha, Sintra)
Jorge Raiado (Sal Marim)
José  Avillez (Chefe Belcanto / Gr. Avillez, Lisboa)
José Júlio Vintém (Chefe - Tomba Lobos, Portalegre)
José Melo Breyner (Gastrónomo)
Jossara Martins (Chefe Jossys, Castro Marim)
Julio Pereira (Chef Kampo, Funchal)
Kiko Martins (Chefe O Talho / A Cevicheria, Lisboa)
Kurt Gillig (Dir. Ocean / Vila Vita)
Leila Gato (blogger)
Leonel Pereira (Chefe São Gabriel, Almancil)
Leopoldo Garcia Calhau (Chefe Taberna do Calhau, Lisboa
Ljubomir Stanisic (Chefe 100 Maneiras, Lisboa)
Louis Anjos (Chefe Bon Bon, Carvoeiro)
Louise Kamber (Cloche)
Luca Arguelles (chefe de Pastelaria Atelier Arguelles) 
Lucas Azevedo (Chefe Harmonia by SakeMico, Lisboa)
Luciana Rodrigues (gastrónoma)
Luis Barradas (Chefe Okah Rooftop, Lisboa)
Luis Gaspar (Chefe Sala de Corte, Lisboa)
Luís Portugal (Chef Tasca do Zé Tuga, Bragança)
Luis Reis (Chefe de Sala Belcanto, Lisboa
Luisa Corbal (Gastrónoma)
Mafalda Luz  (Gastrónoma)
Manuel Gonçalves da Silva (Jornalista/critico gastronomia - Visão)
Manuel Maldonado (Chefe 100 Maneiras, Lisboa)
Marc Davidson (Escanção/Chef de Sala, Senhor Uva, Lisboa)
Marc Pinto (Escanção, Fifty Seconds, Lisboa)
Marcella Ghirelli (Chef Comida Independente, Lisboa)
Márcio Baltazar ( Chef de Pastelaria, Ocean, Porches)
Marcos Lagoa (Gastrónomo)
Maria João Almeida (Jornalista - mariajoaodealmeida.com)
Maria João Gonçalves (Chefe de Pastelaria, Fifty Seconds, Lisboa
Mário Cerdeira (Fotógrafo)
Mário Marques (Escanção, ex-Ceia, Lisboa)
Marlene Vieira (Chefe Panorâmico, Oeiras)
Marta Almendra (Cruel, Porto)
Marta Figueiredo (Chefe Estrela da Bica / Terrapão, Lisboa)
Marta Talhão (Amuse Bouche)
Mateus Freire (Chefe Faz Frio, Lisboa)
Michele Marques (Chefe - Mercearia Gadanha, Estremoz)
Miguel Peres (Chefe Pigmeu, Lisboa)
Miguel Pires (Mesa Marcada)
Miguel Moreira (Casa Gourmet, Guimarães)
Miguel Poiares Maduro (Professor)
Miguel Ribeiro (Zomato)
Milton Anes (Chefe)
Mónica Franco (Jornalista)
Nádia Desidério (Escanção Belcanto, Lisboa)
Noélia Jerónimo - Chefe Noélia e Jerónimo, Cabanas de Tavira)
Nuno Diogo (Bon Bon - Algarve)
Nuno Brás (Chef Euskalduna, Porto)
Nuno Carvalho (Padaria Portuguesa)
Nuno Castro (Chefe Esquina do Avesso / Fava Tonka, Leça)
Nuno Correia (Fotógrafo)
Nuno Mendes (Chefe Bairro Alto Hotel, Lisboa)
Nuno Pires (Dir. Revista de Vinhos)
Olga Cavaleiro (Pres. Federação das Confrarias )
Óscar Correia (Dir. Plateform)
Patricia Dias (chefs Agency)
Paulo  Amado (Edições do Gosto)
Paulo Barata (Ag. Amuse Bouche / Sangue na Guelra)
Paulo Brilhante (Jornalista Boa Cama Boa Mesa)
Paulo Matias (Chefe Noah & Areias do Seixo)
Paulo Mota (Chefe - Marina Atlântico, Ponta Delgada)
Paulo Rodrigues (Gastrónomo)
Paulo Russell-Pinto (Gastrónomo)
Paulo Salvador (Gr José Avillez)
Paulo Torre (Chefe de Pastelaria, Sofitel Lisboa)
Pedro Almeida (Chefe Midori, Sintra)
Pedro Bastos (Nutrifresco)
Pedro Ferreira (Chefe de Sala e Escanção Pedro Lemos, Porto
Pedro Mendes (Chefe Màrmoris Hotel, Vila Viçosa) 
Pedro Nunes Ferreira (Gastrónomo)
Pedro Pena Bastos (Chefe)
Pedro Rezende Pereira (Chef Cookin Lisboa)
Pedro Rodrigues (blogger Garfo a Boca)
Philippe Gelfi (Chefe Grenache, Lisboa)
Rafael Tonon (jornalista)
Raul Lufinha (Blogger Mesa do Chef)
Renato Cunha (Chefe Ferrugem, Famalicão)
Ricardo Costa (Chefe - The Yeatman, VN Gaia)
Ricardo Dias Felner (Jornalista)
Ricardo Ferreira (Chefe Elemento, Porto)
Ricardo Nogueira (Chefe Mugasa, Sangalhos)
Ricardo Rodrigues (Gr Avesso, Leça)
Rita Cupido (Jornalista Edições do Gosto)
Rita Santos (Comida Independente)
Rodrigo Castelo (Chefe Taberna Ó Balcão, Santarém)
Ruben Trindade (Chefe Mercearia Gadanha, Estremoz)
Rui Martins (Chefe Paparico, Porto)
Rui Paula (Chefe DOP/DOC/Casa de Chá da Boa Nova, Porto)
Rui Sequeira (Chef Rui Sequeira, Faro)
RuiSilvestre (Chefe Vistas - Monte Rei, VN Cacela)
Ruy Leão (Chefe Shiko, Porto)
Sancha Trindade (A Cidade na Ponta dos Dedos)
Sandro Meireles (Chefe EHTA, Ponta Delgada)
Sara Soares (Chefe de Pastelaria, Penha Longa, Sintra)
Sérgio Cambas (Paparico)
Silvia Bastos (Goliardos  vinhos)
Sofia Nobre (Comunicação, Feitoria - Altis Belém /Gastrónoma)
Stephanie Audet (Chefe Senhor Uva, Lisboa)
Suzana Parreira (blogger Gourmets Amadores)
Teresa Castro Viana (Jornalista Time Out)
Teresa Vivas (Gastrónoma / AHRESP)
Tiago Bonito (Chefe Casa da Calçada)
Tiago Cruz (Publicitário / autor)
Tiago Emanuel Santos (Chefe Quorum, Lisboa)
Tiago Feio (Chefe)
Tiago Lopes (Chefe / blogger TugaGourmet)
Tiago Pais (Jornalista)
Tiago Pires (blogger OvoCru)
Vânia Rodrigues (Gastrónoma)
Vasco Coelho Santos (Chefe Euskalduna Studio, Porto
Vasco Mourão (Gr. Cafeina)
Vincent Farges (Chefe Epur, Lisboa)
Virgilio Gomes (Autor/historiador de gastronomia)
Vítor Adão (Chefe Plano, Lisboa)
Vitor Matos (Chef Antiqvum, Porto)
Vítor Sobral (Chefe Tasca da Esquina / Gr. Quina Lisboa

 

Número de Votantes: 225

Regressar ao post principal dos Prémios do Mesa Marcada, aqui

publicado às 12:11

Lista Completa 2018 - Restaurantes (1 a 137)

por Mesa Marcada, em 21.01.19
Rank 2018 2018 vs 2017 Restaurante Local Pts Nº Nomeações
1 = Feitoria Lisboa 1105 139
2 = Ocean Porches (A.Pêra) 757 91
3 = Belcanto Lisboa 728 100
4 +2 Alma Lisboa 561 85
5 +105 Prado Lisboa 519 77
6 +2 Euskalduna Studio Porto 488 81
7 -3 Loco  Lisboa 456 76
8 -3 The Yeatman VN Gaia 390 63
9 N Epur Lisboa 377 58
10 -3 Vila Joya P.Galé (Albufeira) 357 51
11 -2 São Gabriel Almancil 300 53
12 +6 Midori (H. Penha Longa) Sintra 245 46
13 -3 Pedro Lemos Porto 171 40
14 +1 Il Gallo d'Oro  Funchal 162 34
15 N Ceia Lisboa 137 26
16 +7 Go Juu Lisboa 121 24
17 +13 Boi Cavalo Lisboa 119 22
18 +10 Ferrugem Portela (Famalicão) 113 22
19 -7 Fortaleza do Guincho Guincho (Cascais) 107 23
20 -2 Mesa de Lemos Silgueiros (Viseu) 107 23
21   Vista  (Bela Vista Hotel) Portimão 102 26
22   Casa de Chá da Boa Nova Leça da Palmeira 101 26
23   Antiqvvm Porto 99 30
24 N Sála  Lisboa 94 22
25   A Cozinha Por Antonio Loureiro  Guimarães 94 19
26   LAB by Sergi Arola Sintra 87 25
27   Taberna da Rua das Flores Lisboa 85 21
28   G - Pousada Bragança 83 18
29 N Fifty Seconds Lisboa 82 11
30   Varanda do Ritz Lisboa 80 15
31   Largo do Paço (Casa da Calçada) Amarante 78 23
32   Taberna Ó Balcão Santarém 78 22
33 N Taberna Fina Lisboa 78 15
34   Almeja Porto 77 15
35   Ramiro Lisboa 76 20
36   Esporão Reguengos de Monsaraz 72 17
37   Noélia e Jerónimo Cabanas de Tavira 70 18
38   JNçQUOI Lisboa 66 14
39   Eleven Lisboa 66 13
40   Taberna Sal Grosso Lisboa 65 17
41   O Paparico Porto 65 12
42   Solar dos Presuntos Lisboa 64 13
43   Kanazawa  Lisboa 63 15
44   Mercearia Gadanha  Estremoz 63 14
45   Cavalariça Comporta 60 12
46   Tasca da Esquina Lisboa 56 17
47   Semea by Euskalduna Porto 49 14
48   Mito Porto 49 11
49   Bistro 100 Maneiras Lisboa 46 15
50   L'And Montemor-o-Novo 45 12
51   Bon Bon Carvoeiro 40 11
52   Picamiolos Lisboa 37 8
53   Sala de Corte  Lisboa 36 11
54   Mugasa  Sangalhos 35 11
54   Pesca Lisboa 35 11
56   Rei dos Leitões Mealhada 32 10
57   Bonsai Lisboa 32 7
58   Quorum Lisboa 29 7
59   100 Maneiras Lisboa 29 6
59   O Nobre Lisboa 29 6
61   O Magano  Lisboa 29 5
62   Oficina Porto 27 6
63   Gambrinus Lisboa 26 7
64   Palco (Hotel Teatro) Porto 24 6
65   O Asiático Lisboa 23 6
66   São Gião Moreira de Cónegos 23 4
67   Brasão  Felgueiras 22 6
68   Otaka Ponta Delgada - Açores 22 4
68   Tomba Lobos Portalegre 22 4
70   A Cevicheria Lisboa 21 12
71   Pedro Limão  Porto 20 4
72   Boa Bao Lisboa 20 3
73   Taberna do Mar Lisboa 19 5
74   Tia Alice Negrais - Fátima 19 4
75   Cave 23 Lisboa 19 3
75   Hikidashi Lisboa 19 3
75   Porto de Santa Maria Guincho 19 3
78   À Terra (Azor Hotel) Ponta Delgada 18 4
79   Tágide Lisboa 18 3
79   Volver de Carne y Alma Lisboa 18 3
81   Taberna Tintos & Petiscos Vaiamonte 18 2
82   Arcadas (Quinta das Lágrimas) Coimbra 17 3
82   Esquina do Avesso Leça da Palmeira 17 3
82   Shiko – Tasca Japonesa Porto 17 3
85   Fava Tonka Leça da Palmeira 16 4
86   Anfiteatro - Escola Hoteleira  Ponta Delgada  16 3
86   Casa do Abel Água de Pau (P.Delgada)  16 3
88   Chapitô à Mesa Lisboa 16 2
88   Henrique Leis Almancil 16 2
90   Salsa e Coentros Lisboa 15 5
91   Arcoense Braga 15 3
91   Ichiban  Porto 15 3
91   Spices - Penha Longa Sintra 15 3
94   Mini Bar Lisboa 14 5
95   Adega São Nicolau Porto 14 2
95   Tasca do Joel Peniche 14 2
95   Tasca do Zé tuga Bragança 14 2
98   Gaveto  Matosinhos 13 3
98   Quinta do Arneiro Azueira 13 3
100   Basilii - Torre da Palma Monforte 13 2
100   Izcalli Lisboa 13 2
102   Vallécula Valhelhas (Manteigas) 12 4
103   Nomiya sushi bar  Viseu 12 3
104   Apego Porto 12 2
104   Elvira Braga 12 2
104   Tasca do Celso VN Milfontes 12 2
107   Pistola y Corazon Lisboa 11 5
108   Casta 85 Alenquer 11 3
109   Casario Porto 11 2
109   O Ato (hotel O Artista) Lisboa 11 2
109   River Lounge Myriad Lisboa 11 2
112   Faz Frio Lisboa 10 4
112   The Old House Lisboa 10 4
114   Vistas (Monte Rei Resort) Vila Nova de Cacela 10 3
115   Bica do Sapato Lisboa 10 2
115   Mezze Lisboa 10 2
115   Rib – Beef & Wine Porto 10 2
115   Tasquinha Vieira Ponta Delgada 10 2
119   Miss Jappa Lisboa 10 1
119   Quinta dos Sabores  Rabo de Peixe - S.Miguel 10 1
121   Narcissus (Marmoris) Vila Viçosa 9 3
122   Taberna Saca Rolhas  Relva - Ponta Delgada 9 2
123   Abrigo da Montanha  Sabugueiro 9 1
123   Bar Caloura Lagoa (Ponta Delgada) 9 1
123   Origens Évora 9 1
123   Panorama (H. Sheraton) Lisboa 9 1
123   Sabores d' Italia Caldas da Rainha 9 1
128   Food Circle (Hotel Sublime)  Comporta 8 3
128   Mané Cigano São Miguel 8 3
128   Tasca kome Lisboa 8 3
131   Geadas Bragança 8 2
132   Avenida  Lagos 8 1
132   Palace Viseu Viseu 8 1
134   A Escola Alcácer do Sal 7 2
134   À Terra (Furnas Boutique Hotel) Furnas  7 2
134   DOP Porto 7 2
137   1300 Taberna  Lisboa 7 1
137   As Velhas Lisboa 7 1
137   Casa da Dízima Paço de Arcos (Oeiras) 7 1
137   D. Julia  Braga 7 1
137   Estórias da Casa da Comida Lisboa 7 1
137   Fialho Évora 7 1
137   Mistu Porto 7 1
137   Porta Bragança 7 1
137   The Orangerie   V. N de Gaia  7 1

Regressar ao post dos Prémios do Mesa Marcada, aqui

publicado às 21:16


Sobre

Esta página é parte integrante do blogue Mesa Marcada. Foi criada com o propósito de divulgar a lista completa de Restaurantes, Chefes de Cozinha, Vinhos e Enólogos dos preferidos do ano, bem como a lista das pessoas que votaram em resposta ao nosso convite.



Os Preferidos 2019 (Brevemente)

</>

Os Preferidos 2018


Os Preferidos 2017


Os Preferidos 2016


Os Preferidos 2015

Mesa Marcada

Os Preferidos 2014


Os Preferidos 2013


Siga-nos no facebook



subscrever feeds