Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]



Os 5 mais votados do Prémio "Mesa Diária"

por Mesa Marcada, em 15.01.18
Rank 2017 Nome Nomeações
Taberna Ó Balcão, Santarém. 12
Taberna da Rua das Flores, Lisboa 11
Noélia e Jerónimo, Cabanas de Tavira 9
Taberna Sal Grosso, Lisboa 6
Adega S. Nicolau, Porto 4
Bonsai, Lisboa 4
Casa Inês, Porto 4
Cevicheria, Lisboa 4

 

Para este prémio especial, os membros do júri nomeiam apenas um restaurante favorito de preço moderado que frequentem regularmente, ou que recomendaria a um amigo. 

 

Regressar ao post de "Os Preferidos do Mesa Marcada", aqui .

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 22:38

Lista Completa 2017 - Chefes

por Mesa Marcada, em 15.01.18
Rank 2017 2017 vs 2016 Chefes Local Pts   Nº Nomeações
1 = João Rodrigues Feitoria 945   114
2 = José Avillez Belcanto 692   94
3 +1 Hans Neuner Ocean 566   74
4 +1 Alexandre Silva Loco 461   77
5 +2 Ricardo Costa The Yeatman 387   65
6 -3 Henrique Sá Pessoa Alma 355   62
7 -1 Leonel Pereira São Gabriel 330   58
8 0 Dieter Koschina Vila Joya 329   51
9 +50 Vasco Coelho Santos Euskalduna 296   50
10 +18 João Oliveira Vista (Hotel Belavista) 223   41
11 -2 Pedro Lemos Pedro Lemos 212   45
12 +2 Pedro Pena Bastos (Ex-Herdade do Esporão) 177   29
13 -3 Vítor Matos Antiqvvm 152   28
14 +1 Ljubomir Stanisic 100 Maneiras/Bistro 100M 143   22
15 +5 Rui Paula DOP/DOC/ Casa de Chá da Boa Nova 139   29
16 +22 Rodrigo Castelo Taberna Ó Balcão 115   27
17 -4 Kiko Martins O Talho / A Cevicheria 112   26
18 -6 Benoît Sinthon Il Gallo d'Oro 109   21
19 -1 Miguel Rocha Vieira Fortaleza do Guincho 104   25
20 -1 Vitor Sobral Tasca da Esquina / Peixaria da Esquina 103   21
21   Tiago Bonito Largo do Paço (Casa da Calçada) 91   18
22   Diogo Rocha Mesa de Lemos 89   15
23   Miguel Laffan L'And Vineyards 86   23
24   Miguel Castro e Silva Lumni / Less 86   18
25   Pedro Almeida Midori (Penha Longa) 82   16
26   Hugo Brito Boi Cavalo 70   14
27   Renato Cunha Ferrugem 70   12
28   André Magalhães Taberna Rua das Flores 69   14
29   Rui Martins Rib Beef & Wine 64   15
30   Diogo Noronha Pesca 62   12
31   David Jesus Belcanto 61   9
32   Joachim Koerper Eleven 60   11
33   Rui Silvestre Bon Bon 57   14
34   Bertílio Gomes Chapitô à Mesa 49   11
35   Arnaldo Azevedo Hotel Teatro - Porto 48   15
36   Noélia Noélia e Jerónimo 47   10
37   Milton Anes Lab by Sergi Arola 32   8
38   Leopoldo Calhau Café Garret 31   8
39   Luis Barradas Zagaia Marisqueira 31   7
40   André Lança Cordeiro Local 30   7
41   António Bóia JNcQUOI 30   6
42   Henrique Mouro Bagos Chiado 29   5
43   Paulo Morais Kanazawa 28   8
44   Luis Gaspar Sala de Corte 28   6
45   Vincent Fagres - 25   3
46   Marco Gomes Oficina 24   7
47   Hugo Nascimento  Tasca da Esquina 24   6
48   Paulo Matias Porto de Santa Maria 24   3
49   Claudio Pontes Azor Hotel 21   4
50   Tiago Feio Leopold 20   5
51   Nuno Diniz EHTL 20   4
52   Sergi Arola Lab by Sergi Arola 20   3
53   Albano Lourenço Vistas (Monte Rei) 19   4
54   Fagner Bratfisch Buzinhani Go Juu 19   3
55   Bruno Rocha Flores 18   4
56   André Silva Porta 17   4
57   Anna Lins Miss Jappa 17   2
58   Justa Nobre O Nobre / À Justa 16   6
59   António Nobre Mar d'Ar 16   3
60   Carlos Fernandes (ex-Loco) 15   4
61   Marlene Vieira Marlene Vieira 14   4
62   Henrique Leis Henrique Leis 14   3
63   André Cruz Feitoria/Altis Belém 14   2
63   Ricardo Nogueira Mugasa 14   2
65   Tomoaki Kanazawa Kanazawa 14   2
66   Bernardo Agrela Cave 23 12   5
67   Tiago Emanuel Santos   12   4
68   Pascal Meynard Hotel Ritz 12   3
68   Pedro Nunes São Gião 12   3
70   Nuno Barros 1300 Taberna 12   2
70   Pedro Braga Mito 12   2
72   José Júlio Vintém Tombalobos 11   5
73   Luis Américo Cantina 32/Puro 4050 11   4
74   Ana Moura (Ex-Cave 23) 11   3
75   João Pereira Casa da Comida 11   2
75   José Cordeiro Chef Cordeiro / Blini 11   2
75   Paulo Mota Taberna Bay 11   2
78   Carlos Gonçalves Hotel Marriot Praia d'el Rey 10   2
78   Bruno caseiro Cavalariça 10   2
78   Danielle Pirillo​​ Gusto - Hotel Conrad 10   2
78   Guilherme Spalk Alice no País dos Bordéis (Pensão Amor) 10   2
82   Joel Vieira Calçada do Cais 10   1
82   Luís Pedro Terra Nostra 10   1
84   João Simões Casta 85 9   4
85   António Galapito Prado 9   3
86   Américo dos Santos Belcanto 9   2
86   Hugo Ferreira Os Primos 9   2
86   Joao Pupo Lameiras LSD 9   2
86   Joaquim Sousa JNCêQUOI 9   2
86   Júlio Pereira Design Centre Nini Andrade Silva 9   2
86   Pedro Oliveira EFTH - Anfiteatro 9   2
92   Gonçalo Costa Tágide 9   1
92   Pedro Marques Hotel Pestana Palace 9   1
94   Joe Best Da Cozinha 8   3
95   Vasco Lello Café Colonial 8   3
96   António Carvalho Brasão 8   2
96   Daniel Estriga Conceito Food Store 8   2
96   Diogo Lopes(Pasteleiro) Ritz Four Seasons 8   2
96   Manuel Maldonado Gr. 100 Maneiras 8   2
96   Sandro Meireles Anfiteatro EHTA 8   2
101   Belmiro Jesus Bel' Empada 8   1
102   Fernando Soares Taberna Saca Rolhas 8   1
103   Michele Marques Mercearia Gadanha 7   3
104   Vítor Adão Bistro 100 Maneiras 7   2
104   Eddy Melo Akla 7   2
104   Leonardo Pereira - 7   2
107   Alexandre Albergaria Diniz Cisco 7   1
107   Frederic Breitenbucher Myriad Sana Hotel 7   1
107   João Correia Dois Petiscos 7   1
107   João Cura Almeja 7   1
107   Masaki Onishi Ichiban 7   1
107   Oscar Geadas Geadas 7   1
107   Pereira O Pereira 7   1
114   Lucas Azevedo Bonsai 6   3
115   Bruno Carvalho Suba 6   2
115   Manuel Lino Tabik 6   2
115   Nuno Castro Esquina do Avesso 6   2
115   Pedro Limão Pedro Limão 6   2
119   Carlos Afonso (Ex- Avó Joaquina) 6   1
119   João Fevereiro   6   1
119   Pedro Mendes Maria Pia 6   1
119   Rita Chagas Ribamar 6   1
119   Samuel da Rosa Mèm 6   1
119   Virgílio Oliveira Zé da Mouraria 6   1
119   Vitor Claro   6   1
126   Miguel Paulino Panorama (Sheraton Lisboa) 5   3
127   Daniel Rente Sushi Café Avenida 5   2
128   Bernardo Reino Gigi 5   1
128   Joana Duarte Tapisco 5   1
128   João Ribeiro MUU 5   1
128   Jorge Goulart Hotel Canal 5   1
128   Maria João Marcelino Sabores d' Itália 5   1
128   Pedro Rezende Pereira Sushic 5   1
128   Sr. Cunha Ramiro 5   1
135   António Loureiro  A Cozinha por António Loureiro  4   2
135   Fábio Quiraz Paparico 4   2
135   Vitor Dias Arcadas Quinta das Lágrimas. 4   2
138   Álvaro Lopes Taberna Bay 4   1
138   Artur Santos e João Silva Casa da Dízima 4   1
138   Carlos Cardoso Varanda do Ritz 4   1
138   Daniel Costa Alma 4   1
138   Herminio Costa Egoista 4   1
138   Hugo Ribeiro Sushic 4   1
138   Margarida Rego Fábrica do Chocolate 4   1
138   Rui Alexandre Medeiros Forneria São Dinis 4   1
146   Louis Anjos Mon-Chic 3   2
147   João Bandeira Via Graça 3   1
147   Joaquim Leal - 3   1
147   Maria Aparecida Salsa & Coentros 3   1
147   Miguel Noia Casa da Rosa 3   1
147   Samuel Silva Mèm 3   1
147   Tiago Penão Midori (Penha Longa) 3   1
153   Heinz Beck Gusto - Hotel Conrad 2   2
154   Bruno Neves Salvo Seja 2   1
154   Gonçalo Queiroz Origens 2   1
154   José Vinagre Braseirão do Minho 2   1
154   Juliana Adjafre Aromas & Temperos 2   1
154   Marisa Landeiro Taberna Moderna 2   1
154   Miguel Oliveira Rei do Abade de Priscos 2   1
154   Paulo Mendonça Luna Hotéis 2   1
154   Ricardo Gonçalves Enoteca de Belém 2   1
162   Carlos Fernandes Rei dos Leitões 1   1
163   Flávio Silva Villa Pampilhosa Hotel 1   1
164   Francisco Gomes Colonial 1   1
165   Gonçalo Maria Magnuns & Co 1   1
166   Luis Portugal Tasca do ZéTuga 1   1
167   Nuno Duarte Esquina do Avesso 1   1
168   Nuno Santos Puttanesca 1   1
169   Paula Peliteiro Sra Peliteiro 1   1
170   Tanka Sapkota Come Prima / Forno d'Oro 1   1
171   Vitor Melo   1   1
172   Vitor Miranda Biclaque – Pena Park Hotel 1   1
173   Viviane Cursino Rest. Banho 1   1
             
173   Total       153

 

Regressar ao post dos 10 preferidos, aqui.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 22:38

Lista de Votantes 2017

por Mesa Marcada, em 15.01.18
Abílio Neto (Gastrónomo)
Agostinho Peixoto (jornalista Rádio Antena Minho)
Albano Lourenço (Chefe Vistas - Monte Rei)
Alberto Laplaine Guimarães (Gastrónomo)
Alexandra Prado Coelho (Jornalista - Público)
Alexandre Albergaria Diniz (Chefe Cisco, Almeirim)
Alexandre Silva (Chefe - Loco, Lisboa)
Ana Gil (Gastrónoma)
Ana Moura (Chefe)
André Cruz (Chef Feitoria, Lisboa)
André Freitas (Gastrónomo)
André Lança Cordeiro (Chefe Local, Lisboa)
André Magalhães (Chefe - Taberna Rua das Flores, Lx)
André Ribeirinho (Adegga.com)
António Bóia (Chefe)
António Galapito (Chefe Prado, Lisboa
António Loureiro (Chefe - A Cozinha por A. Loureiro, Guimarães)
António Moura (Gastrónomo)
António Nobre (Chefe Mar d'Ar Hotéis, Évora)
Armando Ribeiro
Artur Hermenegildo (Gastrónomo)
Bruno Rocha (Chefe Flores, Lisboa
Carlos Coelho (Gastrónomo)
Carlos Fernandes (Chefe Loco, Lisboa)
Carlos Luz (Gastrónomo)
Célia Pedroso (jornalista / autora)
Cristina Gomes (Gastrónoma)
Cristina Lobo Antunes (Gastrónoma)
Cyril Devilliers (Chefe The Oitavos, Cascais)
Diogo Lopes (jornalista Observador)
Diogo Noronha (Chefe Pesca, Lisboa)
Diogo Rocha (Chef - Mesa de Lemos, Silgueiros)
Duarte Calvão (Mesa Marcada)
Duarte Lebre de Freitas (Gastrónomo)
Fábio Quiraz (Chef Pasteleiro, Paparico, Porto)
Fernando Brandão (Jornalista, Boa Cama, Boa Mesa)
Fernando Guedes (Gastrónomo/ Pres. Sogrape)
Fernando Melo (Jornalista Noticias Magazine ( Vinhos Gr Escolhas)
Filipe Rocha (Gastrónomo)
Fontão de Carvalho (Gastrónomo)
Francisco Barão da Cunha (Gastrónomo)
Francisco Gomes (Chefe Pasteleiro - Colonial, Barcelos)
Francisco Magalhães (Chefe)
Francisco Siopa (Chefe Siopa Chocolatier, Cascais)
Frederico Pombares (Gastrónomo)
Gil Fernandes (Chefe Fortaleza do Guincho, Cascais)
Gonçalo Castel-Branco (Gastrónomo)
Henrique Sá Pessoa (Chefe - Alma, Lisboa)
Hugo Brito (Chefe Boi-Cavalo, Lisboa)
Hugo Campos (Gastrónomo / Feed Me)
Inês Diniz (Chefe Casa Inês, Porto)
Inês Andrade (Gastrónoma/O Apartamento)
Isabel Zibaia Rafael (Blogger - Cinco Quartos de Laranja)
Jan-Erik Ringertz   (Gastrónomo/Dir. Yeatman)
João Cavaleiro Ferreira (Gastrónomo)
João Ceppas (Gastrónomo)
João Faria (Gastrónomo)
João Oliveira (Chefe Vista, Portimão)
João Oliveira (Blogger - Flavors & Senses)
João Pedro Rato (Mutante)
João Rodrigues (Chefe - Feitoria, Lisboa)
João Teixeira Gomes (Gastrónomo)
João Wengorovious (Gastrónomo)
Joe Alvares Ribeiro (Gastrónomo/ Admin. Symington)
Joe Best (Chefe Da Cozinha, Sintra)
Jorge Raiado (Sal Marim)
José Avillez (Chefe - Belcanto, Lisboa)
José Cordeiro (Chefe, Blini, Gaia)
José Júlio Vintém (Chefe - Tomba Lobos, Portalegre)
José Silva (Jornalista gastronomia)
José Melo Breyner (Gastrónomo / Hotel Furnas Boutique Hotel)
Justa Nobre
Kiko Martins (Chefe - O Talho / A Cevicheria, Lisboa)
Kurt Gillig (Dir. Ocean / Vila Vita Parc)
Leonel Pereira (Chefe - São Gabriel, Almancil)
Leopoldo Garcia Calhau (Chefe, Café Garret, Lisboa
Ljubomir Stanisic (Chefe - 100 Maneiras, Lisboa)
Lucas Azevedo (Chefe Bonsai, Lisboa)
Luciana Rodrigues (gastrónoma)
Luis Barradas (Chefe Zagaia, Setúbal)
Luis Gaspar (Chefe Sala de Corte, Lisboa)
Luis Portugal, Chefe Tasca do Zé Tuga, Bragança)
Luisa Corbal (Gastrónoma)
Mafalda Luz (Gastrónoma)
Manuel Gonçalves da Silva (Jornalista/critico gastronomia - Visão)
Manuel Magalhães e Silva (Gastrónomo)
Manuel Lino (Chefe Trio, Lisboa)
Manuel Maldonado (Chefe 100 Maneiras, Lisboa)
Marcos Allen (Gastrónomo)
Maria João Almeida (Jornalista - mariajoaodealmeida.com)
Mariana Correia de Barros (Jornalista)
Mariana Pinheiro( Jornalista Time Out)
Mário Cerdeira (Fotógrafo/Gastrónomo)
Marta Braga (Jornalista Lux Gourmet)
Marta Talhão (Jornalista - GQ)
Michele Marques (Chefe - Mercearia Gadanha, Estremoz)
Miguel Miranda (Gastrónomo)
Miguel Pires (Mesa Marcada)
Miguel Poiares Maduro (Gastrónomo)
Miguel Ribeiro (Zomato)
Miguel Somsen (Jornalista)
Milton Anes (Chefe - Arola Penha Longa)
Mónica Franco (Jornalista)
Noélia Jerónimo - Chefe Noélia e Jerónimo, Cabanas de Tavira)
Nuno Castro (Chefe - Esquina do Avesso, Leça)
Nuno Diniz (Chefe EHTL)
Nuno Diogo (Bon Bon - Algarve)
Nuno Pires (Jornalista - Revista de Vinhos)
Nuno Leitão (Gastrónomo)
Oscar Geadas (Chef Geadas, Bragança)
Patricia Dias (Chef's Agency)
Patrícia Serrado (Jornalista, Mutante)
Paulina Mata (Prof/Gastrónoma/blogger Assins e Assados)
Paulo Amado (Edições do Gosto)
Paulo Morais (Chefe, Lisboa)
Paulo Mota (Chefe - Marina Atlântico, Ponta Delgada)
Paulo Rodrigues (Gastrónomo)
Paulo Salvador (Gastrónomo / Gr José Avillez)
Pedro Bastos (Nutrifresco/Gastrónomo)
Pedro Cardoso (Solar dos Presuntos, Lisboa)
Pedro Lemos (Chefe - Pedro Lemos, Porto)
Pedro Mendes (Chefe Maria Pia, Cascais)
Pedro Pena Bastos (Chefe)
Pedro Rodrigues (blogger Garfo a Boca)
Raul Lufinha (Blogger Mesa do Chef)
Renato Cunha (Chefe Ferrugem, Famalicão)
Ricardo Costa (Chefe - The Yeatman, VN Gaia)
Ricardo Dias Felner (Jornalista)
Rita Cupido (Jornalista - Revista Comer / Edições do Gosto)
Rodrigo Castelo (Chef - Taberna Ó Balcão, Santarém)
Rui Abecassis (Gastrónomo)
Rui Alves Martins (Chefe Rib, Beef & Wine, Porto)
Rui Paula (Chef, DOP/DOC/Casa de Chá da Boa Nova, Porto)
Rui Sanches (Gr. Multifood)
Rui Silvestre (Chefe Bon Bon - Algarve)
Sandro Meireles (Chefe EHTA, Ponta Delgada)
Sérgio Cambas (Paparico)
Suzana Parreira (blogger Gourmets Amadores)
Teresa Castro Viana (Jornalista Time Out)
Teresa Vivas (Gastrónoma / AHRESP)
Tiago Bonito (Chef Casa da Calçada)
Tiago Feio (Chef - Leopold, Lisboa)
Tiago Lopes (blogger TugaGourmet)
Tiago Pais (Jornalista)
Tiago Pires (Blogger OvoCru)
Vasco Coelho Santos (Chefe Euskalduna Studio, Porto
Vasco Mourão (Gr. Cafeina)
Vera Abecassis (Gastrónoma)
Vicente Themudo Castro (Porto Santa Maria, Cascais)
Virgilio Gomes (Autor/historiador de gastronomia)
Vítor Adão (Chefe - Bistro 100 Maneiras, Lisboa)
Vítor Matos (Chefe - Antiqvum, Porto
Vítor Sobral (Chefe Tasca da Esquina / Peixaria da Esquina, Lisboa

 

Número de Votantes: 153

Regressar ao post dos 10 preferidos, aqui (brevemente)

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 19:34


Sobre

Esta página é parte integrante do blogue Mesa Marcada. Foi criada com o propósito de divulgar a lista completa de Restaurantes, Chefes de Cozinha, Vinhos e Enólogos dos preferidos do ano, bem como a lista das pessoas que votaram em resposta ao nosso convite.


Os Preferidos 2017


Os Preferidos 2016


Os Preferidos 2015

Mesa Marcada

Os Preferidos 2014


Os Preferidos 2013


Os Preferidos 2012


Os Preferidos 2011


Siga-nos no facebook



subscrever feeds