Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]



Lista Completa 2018 - Chefes

por Mesa Marcada, em 21.01.19

<td class="xl149"

<td class="xl125" style="width: 76.953125px
Rank 2018 2018 vs 2017 Chefes Local Pts Nº Nomeações
1 = João Rodrigues Feitoria/Altis Belém 1187 145
2 = José Avillez Belcanto 855 119
3 3 Henrique Sá Pessoa Alma 666 107
4 -1 Hans Neuner Ocean 653 84
5 +4 Vasco Coelho Santos Euskalduna 563 101
6 +79 António Galapito Prado 521 79
7 -3 Alexandre Silva Loco 463 81
8 -1 Leonel Pereira São Gabriel 430 69
9 -1 Dieter Koschina Vila Joya 385 57
10 -5 Ricardo Costa The Yeatman 371 63
11 N Vincent Farges Epur 349 56
12 +13 Pedro Almeida Midori (Penha Longa) 238 43
13 -2 Pedro Lemos Pedro Lemos 190 47
14 -1 Vítor Matos Antiqvvm 166 29
15 -3 Pedro Pena Bastos Ceia 161 35
16 2 Benoît Sinthon Il Gallo d'Oro  159 27
17 -7 João Oliveira Vista (Hotel Belavista) 156 32
18 -4 Ljubomir Stanisic 100 Maneiras/Bistro 100M 124 25
19 88 Óscar Geadas G - Pousada  122 22
20 N João Sá Sála 121 26
21   Tiago Bonito Largo do Paço (Casa da Calçada) 112 24
22   André Magalhães Taberna Rua das Flores/Tasca Fina 105 25
23   Rodrigo Castelo Taberna Ó Balcão 104 27
24   Renato Cunha Ferrugem 101 17
25   António Loureiro  A Cozinha por António Loureiro  89 20
26   David Jesus Belcanto 89 17
27   Rui Paula DOP/DOC/ Casa de Chá da Boa Nova 87 23
28   Rui Martins Rib Beef & Wine 87 17
29   Vitor Sobral Tasca da Esquina / Peixaria da Esquina 84 20
30   Hugo Brito Boi Cavalo 81 22
31   Diogo Rocha Mesa de Lemos 76 18
32   José Júlio Vintém Tombalobos/Picamiolos 71 16
33   Miguel Rocha Vieira (ex-Fortaleza do Guincho) 69 16
34   Kiko Martins O Talho / A Cevicheria 66 22
35   Carlos Albuquerque  Herdade do Esporão 66 13
36   Marlene Vieira Panorâmico by Marlene Vieira 61 15
37   Miguel Laffan L'And Vineyards 60 11
38   Paulo Morais Kanazawa 55 13
38   Sergi Arola Lab by Sergi Arola 55 13
39   Bruno caseiro Cavalariça 55 10
40   Noélia Noélia e Jerónimo 52 15
41   Fagner Bratfisch Buzinhani Go Juu 52 8
42   Joachim Koerper Eleven 49 11
43   Luis Gaspar Sala de Corte 48 10
43   Pedro Braga Mito 48 10
45   João Cura  Almeja 47 13
45   Tiago Emanuel Santos Quorum 47 13
47   Louis Anjos Bon Bon 47 10
48   Diogo Noronha Pesca 43 11
49   Vítor Adão Quinta do Arneiro 43 9
50   Filipe Carvalho Fifty Seconds 41 7
51   António Bóia JNcQUOI 40 8
52   Michele Marques Mercearia Gadanha 38 8
53   Justa Nobre O Nobre / À Justa 36 9
54   Nuno Castro Esquina do Avesso/Fava Tonka 36 9
55   Miguel Castro e Silva Less / Casario 36 7
56   André Lança Cordeiro (Ex- Local) 34 8
57   Guilherme Spalk Taberna Fina 33 8
58   Leopoldo Calhau Café Garret 32 9
59   Marco Gomes Oficina  30 9
60   Hugo Nascimento   Tasca da Esquina 29 7
61   Rui Silvestre  Vistas (Monte Rei) 27 7
62   Lucas Azevedo (ex-Bonsai) 26 7
63   Gil Fernandes  Fortaleza do Guincho 24 6
64   Claudio Pontes À Terra - Azor Hotel 24 5
65   Bertílio Gomes Chapitô à Mesa 23 4
66   Pedro Mendes Narcissus / Marmòris Hotel  22 5
67   Gonçalo Costa Tágide 20 5
68   Pascal Meynard Hotel Ritz 20 4
69   Filipe Rodrigues Taberna do Mar 19 5
70   António Carvalho Brasão 18 5
70   Carlos Fernandes Vista (Hotel Belavista) 18 5
72   Nuno mendes Bairro Alto Hotel 18 2
73   Pedro Rezende Pereira Bica do Sapato 17 5
74   Henrique Mouro Bica do Sapato 16 5
74   Ricardo Nogueira  Mugasa 16 5
76   Arnaldo Azevedo Hotel Teatro - Porto 16 4
76   José Pereira Otaka 16 3
78   Sandro Meireles Anfiteatro EHTA 16 3
79   Manuel Liebaut Loco 15 3
80   Daniel Costa Alma 15 2
81   Diogo Lopes  Ritz Four Seasons 14 3
81   Nuno Diniz EHTL  14 3
83   Américo dos Santos  Belcanto 13 3
83   Joaquim Sousa  JNCêQUOI 13 3
83   Luis Barradas Can The Can 13 3
86   Carlos Gonçalves (Ex-Erva) 13 2
86   Filipe Ramalho  Torre de Palma Hotel 13 2
86   João Correia  Dois Petiscos 13 2
89   Carlos Cardoso Varanda do Ritz 12 3
89   Pedro Limão Pedro Limão 12 3
89   Vitor Dias Arcadas Quinta das Lágrimas. 12 3
92   António Nobre Mar d'Ar 11 3
92   Milton Anes Tivoli Setais 11 2
94   Frederic Breitenbucher Myriad Sana Hotel 10 3
94   Pedro Oliveira EFTH - Anfiteatro 10 3
96   André Pires  Volver de Carne y Alma 10 2
96   Filipe Manhita Fortaleza do Guincho 10 2
96   Joel Vieira Calçada do Cais / Tasquinha do Vieira 10 2
99   Anna Lins  Miss Jappa 10 1
99   Cyril Devilliers  Oitavos 10 1
99   Gonçalo Queiroz Origens 10 1
102   Joaquim Saraaga Leal Taberna Sal Grosso 9 4
103   Aurora Goy Apego 9 1
103   Bernardo Agrela Cave 23 9 1
103   José Vinagre Braseirão do Minho 9 1
103   Paulo Matias Porto de Santa Maria 9 1
107   Luis Américo Cantina 32/Puro 4050 8 2
107   Manuel Lino Local 8 2
109   André Silva Porta 8 1
109   Angel Reyes  Sud Lisboa 8 1
109   Fernando Luz  Tasca do Joel 8 1
109   Joana Duarte Tapisco 8 1
109   Maria João Marcelino Sabores d' Itália 8 1
109   Tiago Penão Midori (Penha Longa) 8 1
115   André Cruz Feitoria/Altis Belém 7 2
115   Hugo Silva  Convento Espinheiro 7 2
115   João Simões Casta 85 7 2
115   Ruy Leão Shiko - Tasca Japonesa 7 2
115   Sara Soares  Penha Longa Resort 7 2
120   Glediston Santos Pesca 7 1
120   João Alves  - 7 1
120   João Bandeira Casa do Bacalhau/Via Graça 7 1
120   Luis Portugal Tasca do ZéTuga 7 1
120   Pedro Nunes São Gião 7 1
125   Bruno Neves  Salvo Seja 6 2
125   Nuno Barros 1300 Taberna 6 2
125   Susana Felicidade Pharmácia 6 2
125   Tiago Feio Leopold 6 2
129   Christian Rullan Le Babachris  6 1
129   Fabian Nguyen  Ritz Four Seasons 6 1
129   Francisco Siopa  Penha Longa 6 1
129   Henrique Leis Henrique Leis 6 1
129   Inês Beja  Mesa de Lemos 6 1
129   Jorge Fernandes Iberostar Lisboa 6 1
129   Maria Rosa Batista Sé da Guarda  6 1
129   Martin Berasategui Fifty Seconds 6 1
129   Vitor Claro   6 1
138   José Cordeiro Blini 5 3
138   Vasco Lello Café Principe Real (Memmo Hotel) 5 2
138   António Silva (Tó Mané) Venga 5 1
138   Eddy Melo Akla 5 1
138   João Pereira  Casa da Comida 5 1
138   Paulo Mota Taberna Bay 5 1
138   William Ferro Melo  Fortaleza do Guincho 5 1
145   Ana Moura - 4 2
145   Tiago Santos Food Circle 4 2
147   Bruno Rocha Flores 4 1
147   Gaetano Barone Il Restorantino 4 1
147   Gil Mourão ACPP 4 1
147   Heinz Beck Gusto - Hotel Conrad 4 1
147   Ivo Tavares Izicalli 4 1
147   João Fevereiro - 4 1
147   João Ricardo Alves - 4 1
147   Juliana Adjafre Aromas & Temperos 4 1
147   Mateus Pessoa Faz Frio 4 1
147   Paulo Carvalho Gr. Comer o Mundo 4 1
147   Pedro Almeida O Ato - Hotel O Artista 4 1
147   Renato Velez  - 4 1
159   Adriano Jordão Fome 3 1
159   António Vieira Wish 3 1
159   Carolina Pereira  Loco 3 1
159   Hugo Ferreira Os Primos 3 1
159   Maria Aparecida Salsa & Coentros 3 1
159

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 21:13

Lista de Votantes 2018

por Mesa Marcada, em 21.01.19
Abílio Neto (Gastrónomo)
Adriana Fournier (Ag. Chef's Agency / Gastrónoma)
Adriano Jordão (Chefe - Fome, Lisboa)
Agostinho Peixoto (jornalista Rádio Antena Minho)
Alberto Laplaine Guimarães (Gastrónomo)
Alejandro Chavarro (Escanção - Vinhos Livres / Gastrónomo)
Alex Hell (Ceramista - Studio Neves / Gastrónomo)
Alexandra Prado Coelho (Jornalista gastronomia - Público)
Alexandre Albergaria Diniz (Chefe Cisco, Almeirim)
Alexandre Silva (Chefe - Loco, Lisboa)
Américo dos Santos (Chefe de Pastelaria - Belcanto, Lisboa)
Ana Gil  (Ilustradora / Gastrónoma)
Ana Moura (Chefe)
Ana Musico (Ag. Amuse Bouche / Gastrónoma) 
André Cruz (Chef Feitoria, Lisboa)
André Freitas (Publicitário/Gastrónomo)
André Lança Cordeiro (Chefe, Lisboa)
André Magalhães (Chefe - Taberna Rua das Flores, Lx)
Andreia Moutinho (Chef de Pastelaria / Formadora)
Ann-Kristin Wenzel (Chefe/food Stylist /Blogger)
Anna Lins (Chefe Miss Japa, Lisboa)
António Bóia (Chefe)
António Galapito (Chefe Prado, Lisboa
António Loureiro (Chefe A Cozinha por António Loureiro, Guimarães)
António Moura (Gastrónomo)
António Paulo Rodrigues (Prop. Rei dos Leitões)
Arlindo Madeira (Escanção / Formador)
Armando Ribeiro (Ag. O Apartamento / Gastrónomo)
Artur Hermenegildo (Gastrónomo)
Benoit Sinthon (Chefe Il Gallo d'Oro, Funchal)
Bertílio Gomes (Chefe Chapitô à Mesa, Lisboa)
Bruno Caseiro (Chefe Cavalariça, Comporta)
Bruno Rocha (Chefe Flores, Lisboa
Carlos Coelho (Designer / Gastrónomo)
Carlos Fernandes (Chefe Vista, Portimão)
Carlos Fontão Carvalho (Gastrónomo)
Carlos Luz  (Gastrónomo)
Célia Pedroso (jornalista / autora)
César Mourão (Comediante / Gastrónomo)
Cláudia Vasconcelos (Gastrónoma)
Claudia Villax (Autora / A Sociedade)
Cláudio Pontes (Chefe, À Terra, Funchal)
Clayton Ferreira (Chefe de Pastelaria Pesca, Lisboa)
Cristina Gomes (Designer / Gastrónoma)
Cristina Lobo Antunes  (Gastrónoma)
Daniel Silva (Prado / Gastrónomo)
David Jesus (Chef, Belcanto)
Diana Castello Branco (comunicação, Ritz)
Diogo Lopes (Chefe de Pastelaria, Ritz, Lisboa)
Diogo Lopes (jornalista Observador)
Diogo Noronha (Chefe Pesca, Lisboa)
Diogo Rocha (Chef - Mesa de Lemos, Silgueiros)
Duarte Calvão (Mesa Marcada)
Duarte Eira (Chefe Salpoente, Aveiro)
Duarte Lebre de Freitas (Gastrónomo)
Fábio Quiraz (Chef Pasteleiro, Paparico, Porto)
Fernando Brandão (Jornalista, Boa Cama, Boa Mesa)
Fernando Cardoso (Chefe Feitoria, Lisboa)
Fernando Guedes (Gastrónomo/ Pres. Sogrape)
Fernando Melo (Jornalista Noticias Magazine ( Vinhos Gr Escolhas)
Filipa Carmo (Chefe de Pastelaria, São Gabriel, Almancil)
Filipa Gonçalves (Cavalariça, Comporta)
Filipe Carvalho (Chefe, Fifty Seconds, Lisboa)
Filipe Pina (Chefe, Belcanto, Lisboa)
Filipe Ramalho (Hotel Torre de Palma, Monforte)
Filipe Rocha (Gastrónomo)
Francisco Barão da Cunha (Gastrónomo)
Francisco Gomes (Chefe Pasteleiro - Colonial, Barcelos)
Francisco Magalhães (Chefe)
Francisco Siopa (Chefe Siopa Chocolatier, Cascais)
Gabriel Campino (Chefe de Pastelaria, Tivoli Hotels)
Gonçalo Brito (Symington / Gastrónomo)
Gil Fernandes (Chefe Fortaleza do Guincho, Cascais)
Gonçalo Castel-Branco  (Gastrónomo)
Gonçalo Queiroz (Chefe, Origens, Évora)
Guilherme Correia (Escanção - Wines by Heart)
Henrique Sá Pessoa (Chefe - Alma, Lisboa)
Hugo Brito (Chefe Boi-Cavalo, Lisboa)
Hugo Campos (Gastrónomo / Feed Me)
Hugo Rocha (Chefe Vinum, VN Gaia)
Igor Beron  (Escanção - Wines by Heart)
Inês Diniz (Chefe, Porto)
Inês Garcia (Time Out Lisboa)
Inês Pereira (Prado, Lisboa)
Isabel Zibaia Rafael (Blogger - Cinco Quartos de Laranja)
Joachim Koerper (Chefe, Eleven, Lisboa)
Joana Gonçalves (Chefe de Pastelaria, Fifty Seconds, Lisboa)
Joana Vieira (Chefe, Delicatum, Braga)
João Cavaleiro Ferreira (Gastrónomo)
João Ceppas (Gastrónomo)
João Cura (Chefe, Almeja, Porto)
João Faria  (Gastrónomo)
João Geirinhas (Revista Vinho - Grandes Escolhas)
João Mestre (Jornalista- Evasões)
João Oliveira (Chefe  Vista, Portimão)
João Oliveira (Blogger - Flavors & Senses)
João Pedro Rato (Mutante)
João Pupo Lameiras (Chefe LSD, Porto)
João Rodrigues (Chefe - Feitoria, Lisboa)
João Sá (Chefe Sála, Lisboa)
João Wengorovious (Gastrónomo)
Joaquim Saraaga Leal
Joe Best (Chefe Da Cozinha, Sintra)
Jorge Raiado (Sal Marim)
José  Avillez (Chefe - Belcanto, Lisboa)
José Júlio Vintém (Chefe - Tomba Lobos, Portalegre)
José Silva (Jornalista gastronomia)
José Melo Breyner (Gastrónomo)
Kiko Martins (Chefe - O Talho / A Cevicheria, Lisboa)
Leonel Pereira (Chefe - São Gabriel, Almancil)
Leopoldo Garcia Calhau (Chefe, Lisboa
Ljubomir Stanisic (Chefe - 100 Maneiras, Lisboa)
Louis Anjos (chefe, Bom Bom, Carvoeiro)
Luca Arguelles (chefe de Pastelaria Atelier Arguelles) 
Lucas Azevedo (Chefe, Lisboa)
Luciana Rodrigues (gastrónoma)
Luis Barradas (Chefe Can the Can, Lisboa)
Luis Gaspar (Chefe Sala de Corte, Lisboa)
Luisa Corbal (Gastrónoma)
Mafalda Luz  (Gastrónoma)
Manuel Gonçalves da Silva (Jornalista/critico gastronomia - Visão)
Manuel Liebaut (Chefe Loco, Lisboa)
Manuel Lino (Chefe Local, Lisboa)
Manuel Magalhães e Silva (Gastrónomo)
Manuel Maldonado (Chefe 100 Maneiras, Lisboa)
Márcio Baltazar ( Chef de Pastelaria, Ocean, Porches)
Marcos Allen (Gastrónomo)
Marcos Lagoa
Maria João Almeida (Jornalista - mariajoaodealmeida.com)
Maria João Gonçalves (Chefe de Pastelaria, Fifty Seconds, Lisboa
Mariana Pinheiro( Jornalista Time Out Porto)
Mário Cerdeira (Fotógrafo/Gastrónomo)
Marlene Vieira
Marta Braga (Jornalista)
Marta Figueiredo (Chefe Estrela da Bica / Terrapão, Lisboa)
Marta Talhão (Jornalista - GQ)
Mateus Freire (Chefe Faz Frio, Lisboa)
Michele Marques (Chefe - Mercearia Gadanha, Estremoz)
Miguel Peres (Chefe Pigmeu, Lisboa)
Miguel Pires (Mesa Marcada)
Miguel Poiares Maduro (Gastrónomo)
Miguel Ribeiro (Zomato)
Nelson Carvalheiro
Mónica Franco (Jornalista)
Noélia Jerónimo - Chefe Noélia e Jerónimo, Cabanas de Tavira)
Nuno Diogo (Bon Bon - Algarve)
Nuno Leitão (Gastrónomo)
Nuno Mendes (Chefe Bairro Alto Hotel, Lisboa)
Nuno Pires (Jornalista - Revista de Vinhos)
Oscar Geadas (Chef Geadas, Bragança)
Patricia Dias (Chef's Agency)
Patrícia Serrado  (Jornalista, Mutante)
Paulina Mata  (Prof/Gastrónoma/blogger Assins e Assados)
Paulo  Amado (Edições do Gosto)
Paulo Barata (Ag. Amuse Bouche / Sangue na Guelra)
Paulo Brilhante (Jornalista Boa Cama Boa Mesa)
Paulo Matias (Chefe, Porto Santa Maria, Guincho)
Paulo Morais (Chefe, Lisboa)
Paulo Mota (Chefe - Marina Atlântico, Ponta Delgada)
Paulo Rodrigues (Gastrónomo)
Paulo Salvador (Gastrónomo / Gr José Avillez)
Paulo Torre (Chefe de Pastelaria, Sofitel Lisboa)
Pedro Bastos (Nutrifresco/Gastrónomo)
Pedro Braga (Chefe Mito, Porto)
Pedro Cardoso (Solar dos Presuntos, Lisboa) 
Pedro Mendes (Chefe Maria Pia, Cascais) 
Pedro Pena Bastos (Chefe)
Pedro Rodrigues (blogger Garfo a Boca)
Pedro Silva Reis (Real Companhia Velha / Gastrónomo)
Raul Lufinha (Blogger Mesa do Chef)
Renato Cunha (Chefe Ferrugem, Famalicão)
Ricardo Costa (Chefe - The Yeatman, VN Gaia)
Ricardo Dias Felner (Jornalista)
Ricardo Machado (Chef de Pastelaria Beco, Lisboa)
Rita Cupido (Jornalista - Revista Comer / Edições do Gosto)
Rita Santos (Comida Independente / Gastrónoma)
Rodrigo Castelo (Chef - Taberna Ó Balcão, Santarém)
Ruben Santos (Chefe Mercearia Gadanha, Estremoz)
Rui Falcão
Rui Paula (Chef, DOP/DOC/Casa de Chá da Boa Nova, Porto)
Rui Sanches (Gr. Multifood)
Ruy Leão
Sancha Trindade (A Cidade na Ponta dos Dedos)
Sandro Meireles (Chefe EHTA, Ponta Delgada)
Sara Gomes (Loco)
Sara Soares (Chefe de Pastelaria, Penha Longa, Sintra)
Sérgio Cambas (Paparico)
Sofia Nobre (Comunicação, Feitoria - Altis Belém /Gastrónoma)
Suzana Parreira (blogger Gourmets Amadores)
Telmo Moutinho (Chefe de Pastelaria Alma, Lisboa)
Teresa Castro Viana (Jornalista Time Out)
Teresa Vivas (Gastrónoma / AHRESP)
Tiago Bonito (Chef Casa da Calçada)
Tiago Cruz (Publicitário / autor / gastrónomo)
Tiago Emanuel Santos (Chefe, Quorum, Lisboa)
Tiago Feio (Chef - Leopold, Lisboa)
Tiago Lopes (blogger TugaGourmet)
Tiago Pais (Jornalista)
Tiago Pires (Blogger OvoCru)
Vânia Rodrigues (Edições do Gosto)
Vasco Coelho Santos (Chefe Euskalduna Studio, Porto
Vasco Mourão (Gr. Cafeina)
Vera Abecassis (Gastrónoma)
Vicente Themudo Castro (Porto Santa Maria, Cascais)
Vincent Farges (Chefe Epur, Lisboa)
Virgilio Gomes (Autor/historiador  de gastronomia)
Vítor Adão (Chefe - Bistro 100 Maneiras, Lisboa)
Vítor Sobral (Chefe Tasca da Esquina / Peixaria da Esquina, Lisboa

Número de Votantes: 2018

Regressar ao post principal dos Prémios do MEsa Marcada, aqui (brevemente)

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 15:18

Brevemente

por Mesa Marcada, em 16.01.19

MM_Pref2018_72_s-3.jpg

Confira os resultados completos no próximo dia 21 de Janeiro (segunda-feira)  à noite. 

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 09:33


Sobre

Esta página é parte integrante do blogue Mesa Marcada. Foi criada com o propósito de divulgar a lista completa de Restaurantes, Chefes de Cozinha, Vinhos e Enólogos dos preferidos do ano, bem como a lista das pessoas que votaram em resposta ao nosso convite.



Os Preferidos 2018 (Brevemente)


Os Preferidos 2017


Os Preferidos 2016


Os Preferidos 2015

Mesa Marcada

Os Preferidos 2014


Os Preferidos 2013


Os Preferidos 2012


Siga-nos no facebook



subscrever feeds