Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]



Lista Completa 2018 - Restaurantes (146 a 278)

por Mesa Marcada, em 21.01.19
146   A Lareira Mogadouro 6 2
146   Beco - Cabaret Gourmet Lisboa 6 2
146   Horta dos Brunos Lisboa 6 2
146   Ipsylon Guincho (Cascais) 6 2
146   Le Babachris Guimarães  6 2
146   Local Lisboa 6 2
146   Mandarim Estoril 6 2
146   Páteo Dos Petiscos Montemor-o-Novo 6 2
154   À Justa Lisboa 6 1
154   Antigo Carteiro Porto 6 1
154   Atelier Sá Pessoa Lisboa 6 1
154   Azul e Branco Lisboa 6 1
154   Bataréu Setúbal 6 1
154   Bem Me Quer Braga 6 1
154   Botequim da Mouraria Lisboa 6 1
154   Café Garrett Lisboa 6 1
154   Dori  Costa Nova 6 1
154   Leopold Lisboa 6 1
154   Pap'Açorda Lisboa 6 1
154   Soão Lisboa 6 1
154   Tomo Algés (Oeiras) 6 1
154   Vela latina Lisboa 6 1
168   Dois Petiscos Santarém 5 2
168   Ibo Lisboa 5 2
170   A Casa do Bacalhau Lisboa 5 1
170   Abel de Gimonde  Gimonde (Bragança) 5 1
170   Can The Can Lisboa 5 1
170   Cantinho do Avillez Lisboa 5 1
170   Chuan Yue Lisboa 5 1
170   Flores do Bairro (BA Hotel) Lisboa 5 1
170   Luz  (Hotel Iberostar) Lisboa 5 1
170   MUU Porto 5 1
170   O Victor  Póvoa de Lanhoso 5 1
170   O Watt Lisboa 5 1
170   Tentações de Goa Lisboa 5 1
181   Bairro do Avillez  Lisboa 4 2
181   Gusto (Hotel Conrad) Quinta do Lago  4 2
181   Taberna Salmoura Lisboa 4 2
184   A Brasileira  Porto 4 1
184   Alecrim Estremoz 4 1
184   Armazém do Sal  Funchal  4 1
184   Chapa 7 Santarém 4 1
184   Conceito Food Store Cascais 4 1
184   Dona Júlia Guimarães 4 1
184   Infame Lisboa 4 1
184   Marisqueira de Matosinhos Matosinhos 4 1
184   Namban Oporto kitchen Café Porto 4 1
184   Os Gazeteiros Lisboa 4 1
184   Panorâmico by Marlene Vieira  Porto Salvo, Oeiras 4 1
184   Rei das Praias  Ferragudo 4 1
184   Tapisco Lisboa 4 1
184   Taska Kome Lisboa 4 1
184   Trempe Lisboa 4 1
184   Typographia Progresso Porto 4 1
200   A Comidinha Lagos 3 2
200   Arola - Penha Longa Sintra 3 2
200   O Talho Lisboa 3 2
203   Abrigo do Pastor  Camacha  3 1
203   Adega dos Apalaches Oeliros 3 1
203   Big 21 Ponta Delgada 3 1
203   Cais da Vila Vila Real 3 1
203   Cantina Peruana   Lisboa 3 1
203   Degust'AR Évora 3 1
203   Design Centre Nini Andrade Silva  Funchal 3 1
203   Divinus (Convento do Espinheiro) Évora 3 1
203   DOC Folgosa (Armamar) 3 1
203   Fome Lisboa 3 1
203   Manjar do Marquês Pombal 3 1
203   Pizzaria Lisboa  Lisboa 3 1
203   Reitoria Porto 3 1
203   Sushi Café Avenida Lisboa 3 1
203   Tasco Galapito  Sintra 3 1
203   Terra Nova Porto 3 1
203   Terroir ( Six Senses Douro Valley)  Samodães (Lamego) 3 1
203   Venga Matosinhos 3 1
203   Zé da Mouraria Lisboa 3 1
222   Toca da Raposa  Ervedosa do Douro 2 2
223   À Terra (Praia Verde Boutique Hotel) Praia Verde 2 1
223   Aromas e Temperos Lisboa 2 1
223   Bastardo Lisboa 2 1
223   Café Príncipe Real (Hotel Memmo) Lisboa 2 1
223   Churrasqueira Brasil  Porto 2 1
223   Cimas - English Bar Monte Estoril 2 1
223   Dinastia Tang Lisboa 2 1
223   Galito Lisboa 2 1
223   Il Ristorantino  Matosinhos 2 1
223   Lugar ao Sul Amadora 2 1
223   Lugar Marcado Lisboa 2 1
223   Mar do Inferno  Cascais 2 1
223   Maria Azeitona  Amadora 2 1
223   Marisqueira Fialho Tavira 2 1
223   Mizu (Vila Vita Parc)​ Porches 2 1
223   O Álvaro  Urra (Portalegre) 2 1
223   O Chana Do Bernardino Aldeia da Serra (Redondo) 2 1
223   Pérola do Ceira Lisboa 2 1
223   Pestana Pousada do Freixo Porto 2 1
223   Restaurante Lily’s Machico 2 1
223   Salitre Vila do Conde 2 1
223   Sé da Guarda Algés 2 1
223   Sitio (Hotel Valverde) Lisboa 2 1
223   Sr Domingos Meco 2 1
223   Valdo Gatti Lisboa 2 1
248   A Ver Tavira  Tavira 1 1
248   Adega Velha Mourão 1 1
248   Ararate Lisboa 1 1
248   Artigo 3  Loulé 1 1
248   As Bifanas do Afonso Lisboa 1 1
248   Casa Âncora  São Roque do Pico 1 1
248   Casa Lisboa Lisboa 1 1
248   Chimera Lisboa 1 1
248   Clube de Jornalistas Lisboa 1 1
248   Desnorte Lisboa 1 1
248   Dom Joaquim Évora 1 1
248   Dom Roberto  Gimonde (Bragança) 1 1
248   Dom Sancho  Sortelha 1 1
248   Estrela da Serra  Malveira da Serra 1 1
248   Galeto Lisboa 1 1
248   Kitchen Chiado Lisboa 1 1
248   Mundano  Baleal (Peniche) 1 1
248   Nune's Real Marisqueira Lisboa 1 1
248   O Optimista Lisboa 1 1
248   O Poke Lisboa 1 1
248   Panca Cevicheria  Porto  1 1
248   Pão à Mesa Lisboa 1 1
248   Portucale Porto 1 1
248   Ribamar Tróia 1 1
248   Salpoente  Aveiro 1 1
248   Taberna a Laranjinha  Covilhã 1 1
248   Tasquinha do Lagarto Lisboa 1 1
248   Têzero Lisboa 1 1
248   Toca da Formiga  Ermesinde 1 1
248   Três Pipos Tondela 1 1
248   Wish Porto 1 1
           
278   Total Votantes:     208

 

Regressar ao post dos Prémios do Mesa Marcada, aqui

 

publicado às 21:15

Rank 2018 Nome Nomeações
Taberna sal grosso 21
Prado 19
Noélia e Jerómino 9
Taberna da Rua das Flores 7
Mito 6

 

Para este prémio especial, os membros do júri nomeiam apenas um restaurante favorito de preço moderado que frequentem regularmente, ou que recomendaria a um amigo. 

 

Regressar ao post dos Prémios do Mesa Marcada", aqui.

publicado às 21:14

Lista Completa 2018 - Chefes

por Mesa Marcada, em 21.01.19

 

Rank 2018 2018 vs 2017 Chefes Local Pts Nº Nomeações
1 = João Rodrigues Feitoria/Altis Belém 1187 145
2 = José Avillez Belcanto 855 119
3 3 Henrique Sá Pessoa Alma 666 107
4 -1 Hans Neuner Ocean 653 84
5 +4 Vasco Coelho Santos Euskalduna 563 101
6 +79 António Galapito Prado 521 79
7 -3 Alexandre Silva Loco 463 81
8 -1 Leonel Pereira São Gabriel 430 69
9 -1 Dieter Koschina Vila Joya 385 57
10 -5 Ricardo Costa The Yeatman 371 63
11 N Vincent Farges Epur 349 56
12 +13 Pedro Almeida Midori (Penha Longa) 238 43
13 -2 Pedro Lemos Pedro Lemos 190 47
14 -1 Vítor Matos Antiqvvm 166 29
15 -3 Pedro Pena Bastos Ceia 161 35
16 2 Benoît Sinthon Il Gallo d'Oro  159 27
17 -7 João Oliveira Vista (Hotel Belavista) 156 32
18 -4 Ljubomir Stanisic 100 Maneiras/Bistro 100M 124 25
19 88 Óscar Geadas G - Pousada  122 22
20 N João Sá Sála 121 26
21   Tiago Bonito Largo do Paço (Casa da Calçada) 112 24
22   André Magalhães Taberna Rua das Flores/Tasca Fina 105 25
23   Rodrigo Castelo Taberna Ó Balcão 104 27
24   Renato Cunha Ferrugem 101 17
25   António Loureiro  A Cozinha por António Loureiro  89 20
26   David Jesus Belcanto 89 17
27   Rui Paula DOP/DOC/ Casa de Chá da Boa Nova 87 23
28   Rui Martins Rib Beef & Wine 87 17
29   Vitor Sobral Tasca da Esquina / Peixaria da Esquina 84 20
30   Hugo Brito Boi Cavalo 81 22
31   Diogo Rocha Mesa de Lemos 76 18
32   José Júlio Vintém Tombalobos/Picamiolos 71 16
33   Miguel Rocha Vieira (ex-Fortaleza do Guincho) 69 16
34   Kiko Martins O Talho / A Cevicheria 66 22
35   Carlos Albuquerque  Herdade do Esporão 66 13
36   Marlene Vieira Panorâmico by Marlene Vieira 61 15
37   Miguel Laffan L'And Vineyards 60 11
38   Paulo Morais Kanazawa 55 13
38   Sergi Arola Lab by Sergi Arola 55 13
39   Bruno caseiro Cavalariça 55 10
40   Noélia Noélia e Jerónimo 52 15
41   Fagner Bratfisch Buzinhani Go Juu 52 8
42   Joachim Koerper Eleven 49 11
43   Luis Gaspar Sala de Corte 48 10
43   Pedro Braga Mito 48 10
45   João Cura  Almeja 47 13
45   Tiago Emanuel Santos Quorum 47 13
47   Louis Anjos Bon Bon 47 10
48   Diogo Noronha Pesca 43 11
49   Vítor Adão Quinta do Arneiro 43 9
50   Filipe Carvalho Fifty Seconds 41 7
51   António Bóia JNcQUOI 40 8
52   Michele Marques Mercearia Gadanha 38 8
53   Justa Nobre O Nobre / À Justa 36 9
54   Nuno Castro Esquina do Avesso/Fava Tonka 36 9
55   Miguel Castro e Silva Less / Casario 36 7
56   André Lança Cordeiro (Ex- Local) 34 8
57   Guilherme Spalk Taberna Fina 33 8
58   Leopoldo Calhau Café Garret 32 9
59   Marco Gomes Oficina  30 9
60   Hugo Nascimento   Tasca da Esquina 29 7
61   Rui Silvestre  Vistas (Monte Rei) 27 7
62   Lucas Azevedo (ex-Bonsai) 26 7
63   Gil Fernandes  Fortaleza do Guincho 24 6
64   Claudio Pontes À Terra - Azor Hotel 24 5
65   Bertílio Gomes Chapitô à Mesa 23 4
66   Pedro Mendes Narcissus / Marmòris Hotel  22 5
67   Gonçalo Costa Tágide 20 5
68   Pascal Meynard Hotel Ritz 20 4
69   Filipe Rodrigues Taberna do Mar 19 5
70   António Carvalho Brasão 18 5
70   Carlos Fernandes Vista (Hotel Belavista) 18 5
72   Nuno mendes Bairro Alto Hotel 18 2
73   Pedro Rezende Pereira Bica do Sapato 17 5
74   Henrique Mouro Bica do Sapato 16 5
74   Ricardo Nogueira  Mugasa 16 5
76   Arnaldo Azevedo Hotel Teatro - Porto 16 4
76   José Pereira Otaka 16 3
78   Sandro Meireles Anfiteatro EHTA 16 3
79   Manuel Liebaut Loco 15 3
80   Daniel Costa Alma 15 2
81   Diogo Lopes  Ritz Four Seasons 14 3
81   Nuno Diniz EHTL  14 3
83   Américo dos Santos  Belcanto 13 3
83   Joaquim Sousa  JNCêQUOI 13 3
83   Luis Barradas Can The Can 13 3
86   Carlos Gonçalves (Ex-Erva) 13 2
86   Filipe Ramalho  Torre de Palma Hotel 13 2
86   João Correia  Dois Petiscos 13 2
89   Carlos Cardoso Varanda do Ritz 12 3
89   Pedro Limão Pedro Limão 12 3
89   Vitor Dias Arcadas Quinta das Lágrimas. 12 3
92   António Nobre Mar d'Ar 11 3
92   Milton Anes Tivoli Setais 11 2
94   Frederic Breitenbucher Myriad Sana Hotel 10 3
94   Pedro Oliveira EFTH - Anfiteatro 10 3
96   André Pires  Volver de Carne y Alma 10 2
96   Filipe Manhita Fortaleza do Guincho 10 2
96   Joel Vieira Calçada do Cais / Tasquinha do Vieira 10 2
99   Anna Lins  Miss Jappa 10 1
99   Cyril Devilliers  Oitavos 10 1
99   Gonçalo Queiroz Origens 10 1
102   Joaquim Saraaga Leal Taberna Sal Grosso 9 4
103   Aurora Goy Apego 9 1
103   Bernardo Agrela Cave 23 9 1
103   José Vinagre Braseirão do Minho 9 1
103   Paulo Matias Porto de Santa Maria 9 1
107   Luis Américo Cantina 32/Puro 4050 8 2
107   Manuel Lino Local 8 2
109   André Silva Porta 8 1
109   Angel Reyes  Sud Lisboa 8 1
109   Fernando Luz  Tasca do Joel 8 1
109   Joana Duarte Tapisco 8 1
109   Maria João Marcelino Sabores d' Itália 8 1
109   Tiago Penão Midori (Penha Longa) 8 1
115   André Cruz Feitoria/Altis Belém 7 2
115   Hugo Silva  Convento Espinheiro 7 2
115   João Simões Casta 85 7 2
115   Ruy Leão Shiko - Tasca Japonesa 7 2
115   Sara Soares  Penha Longa Resort 7 2
120   Glediston Santos Pesca 7 1
120   João Alves  - 7 1
120   João Bandeira Casa do Bacalhau/Via Graça 7 1
120   Luis Portugal Tasca do ZéTuga 7 1
120   Pedro Nunes São Gião 7 1
125   Bruno Neves  Salvo Seja 6 2
125   Nuno Barros 1300 Taberna 6 2
125   Susana Felicidade Pharmácia 6 2
125   Tiago Feio Leopold 6 2
129   Christian Rullan Le Babachris  6 1
129   Fabian Nguyen  Ritz Four Seasons 6 1
129   Francisco Siopa  Penha Longa 6 1
129   Henrique Leis Henrique Leis 6 1
129   Inês Beja  Mesa de Lemos 6 1
129   Jorge Fernandes Iberostar Lisboa 6 1
129   Maria Rosa Batista Sé da Guarda  6 1
129   Martin Berasategui Fifty Seconds 6 1
129   Vitor Claro   6 1
138   José Cordeiro Blini 5 3
138   Vasco Lello Café Principe Real (Memmo Hotel) 5 2
138   António Silva (Tó Mané) Venga 5 1
138   Eddy Melo Akla 5 1
138   João Pereira  Casa da Comida 5 1
138   Paulo Mota Taberna Bay 5 1
138   William Ferro Melo  Fortaleza do Guincho 5 1
145   Ana Moura - 4 2
145   Tiago Santos Food Circle 4 2
147   Bruno Rocha Flores 4 1
147   Gaetano Barone Il Restorantino 4 1
147   Gil Mourão ACPP 4 1
147   Heinz Beck Gusto - Hotel Conrad 4 1
147   Ivo Tavares Izicalli 4 1
147   João Fevereiro - 4 1
147   João Ricardo Alves - 4 1
147   Juliana Adjafre Aromas & Temperos 4 1
147   Mateus Pessoa Faz Frio 4 1
147   Paulo Carvalho Gr. Comer o Mundo 4 1
147   Pedro Almeida O Ato - Hotel O Artista 4 1
147   Renato Velez  - 4 1
159   Adriano Jordão Fome 3 1
159   António Vieira Wish 3 1
159   Carolina Pereira  Loco 3 1
159   Hugo Ferreira Os Primos 3 1
159   Maria Aparecida Salsa & Coentros 3 1
159

publicado às 21:13

Lista de Votantes 2018

por Mesa Marcada, em 21.01.19
Abílio Neto (Gastrónomo)
Adriana Fournier (Ag. Chef's Agency / Gastrónoma)
Adriano Jordão (Chefe - Fome, Lisboa)
Agostinho Peixoto (jornalista Rádio Antena Minho)
Alberto Laplaine Guimarães (Gastrónomo)
Alejandro Chavarro (Escanção - Vinhos Livres / Gastrónomo)
Alex Hell (Ceramista - Studio Neves / Gastrónomo)
Alexandra Prado Coelho (Jornalista gastronomia - Público)
Alexandre Albergaria Diniz (Chefe Cisco, Almeirim)
Alexandre Silva (Chefe - Loco, Lisboa)
Américo dos Santos (Chefe de Pastelaria - Belcanto, Lisboa)
Ana Gil  (Ilustradora / Gastrónoma)
Ana Moura (Chefe)
Ana Musico (Ag. Amuse Bouche / Gastrónoma) 
André Cruz (Chef Feitoria, Lisboa)
André Freitas (Publicitário/Gastrónomo)
André Lança Cordeiro (Chefe, Lisboa)
André Magalhães (Chefe - Taberna Rua das Flores, Lx)
Andreia Moutinho (Chef de Pastelaria / Formadora)
Ann-Kristin Wenzel (Chefe/food Stylist /Blogger)
Anna Lins (Chefe Miss Japa, Lisboa)
António Bóia (Chefe)
António Galapito (Chefe Prado, Lisboa
António Loureiro (Chefe A Cozinha por António Loureiro, Guimarães)
António Moura (Gastrónomo)
António Paulo Rodrigues (Prop. Rei dos Leitões)
Arlindo Madeira (Escanção / Formador)
Armando Ribeiro (Ag. O Apartamento / Gastrónomo)
Artur Hermenegildo (Gastrónomo)
Benoit Sinthon (Chefe Il Gallo d'Oro, Funchal)
Bertílio Gomes (Chefe Chapitô à Mesa, Lisboa)
Bruno Caseiro (Chefe Cavalariça, Comporta)
Bruno Rocha (Chefe Flores, Lisboa
Carlos Coelho (Designer / Gastrónomo)
Carlos Fernandes (Chefe Vista, Portimão)
Carlos Fontão Carvalho (Gastrónomo)
Carlos Luz  (Gastrónomo)
Célia Pedroso (jornalista / autora)
César Mourão (Comediante / Gastrónomo)
Cláudia Vasconcelos (Gastrónoma)
Claudia Villax (Autora / A Sociedade)
Cláudio Pontes (Chefe, À Terra, Funchal)
Clayton Ferreira (Chefe de Pastelaria Pesca, Lisboa)
Cristina Gomes (Designer / Gastrónoma)
Cristina Lobo Antunes  (Gastrónoma)
Daniel Silva (Prado / Gastrónomo)
David Jesus (Chef, Belcanto)
Diana Castello Branco (comunicação, Ritz)
Diogo Lopes (Chefe de Pastelaria, Ritz, Lisboa)
Diogo Lopes (jornalista Observador)
Diogo Noronha (Chefe Pesca, Lisboa)
Diogo Rocha (Chef - Mesa de Lemos, Silgueiros)
Duarte Calvão (Mesa Marcada)
Duarte Eira (Chefe Salpoente, Aveiro)
Duarte Lebre de Freitas (Gastrónomo)
Fábio Quiraz (Chef Pasteleiro, Paparico, Porto)
Fernando Brandão (Jornalista, Boa Cama, Boa Mesa)
Fernando Cardoso (Chefe Feitoria, Lisboa)
Fernando Guedes (Gastrónomo/ Pres. Sogrape)
Fernando Melo (Jornalista Noticias Magazine ( Vinhos Gr Escolhas)
Filipa Carmo (Chefe de Pastelaria, São Gabriel, Almancil)
Filipa Gonçalves (Cavalariça, Comporta)
Filipe Carvalho (Chefe, Fifty Seconds, Lisboa)
Filipe Pina (Chefe, Belcanto, Lisboa)
Filipe Ramalho (Hotel Torre de Palma, Monforte)
Filipe Rocha (Gastrónomo)
Francisco Barão da Cunha (Gastrónomo)
Francisco Gomes (Chefe Pasteleiro - Colonial, Barcelos)
Francisco Magalhães (Chefe)
Francisco Siopa (Chefe Siopa Chocolatier, Cascais)
Gabriel Campino (Chefe de Pastelaria, Tivoli Hotels)
Gonçalo Brito (Symington / Gastrónomo)
Gil Fernandes (Chefe Fortaleza do Guincho, Cascais)
Gonçalo Castel-Branco  (Gastrónomo)
Gonçalo Queiroz (Chefe, Origens, Évora)
Guilherme Correia (Escanção - Wines by Heart)
Henrique Sá Pessoa (Chefe - Alma, Lisboa)
Hugo Brito (Chefe Boi-Cavalo, Lisboa)
Hugo Campos (Gastrónomo / Feed Me)
Hugo Rocha (Chefe Vinum, VN Gaia)
Igor Beron  (Escanção - Wines by Heart)
Inês Diniz (Chefe, Porto)
Inês Garcia (Time Out Lisboa)
Inês Pereira (Prado, Lisboa)
Isabel Zibaia Rafael (Blogger - Cinco Quartos de Laranja)
Joachim Koerper (Chefe, Eleven, Lisboa)
Joana Gonçalves (Chefe de Pastelaria, Fifty Seconds, Lisboa)
Joana Vieira (Chefe, Delicatum, Braga)
João Cavaleiro Ferreira (Gastrónomo)
João Ceppas (Gastrónomo)
João Cura (Chefe, Almeja, Porto)
João Faria  (Gastrónomo)
João Geirinhas (Revista Vinho - Grandes Escolhas)
João Mestre (Jornalista- Evasões)
João Oliveira (Chefe  Vista, Portimão)
João Oliveira (Blogger - Flavors & Senses)
João Pedro Rato (Mutante)
João Pupo Lameiras (Chefe LSD, Porto)
João Rodrigues (Chefe - Feitoria, Lisboa)
João Sá (Chefe Sála, Lisboa)
João Wengorovious (Gastrónomo)
Joaquim Saraaga Leal
Joe Best (Chefe Da Cozinha, Sintra)
Jorge Raiado (Sal Marim)
José  Avillez (Chefe - Belcanto, Lisboa)
José Júlio Vintém (Chefe - Tomba Lobos, Portalegre)
José Silva (Jornalista gastronomia)
José Melo Breyner (Gastrónomo)
Kiko Martins (Chefe - O Talho / A Cevicheria, Lisboa)
Leonel Pereira (Chefe - São Gabriel, Almancil)
Leopoldo Garcia Calhau (Chefe, Lisboa
Ljubomir Stanisic (Chefe - 100 Maneiras, Lisboa)
Louis Anjos (chefe, Bom Bom, Carvoeiro)
Luca Arguelles (chefe de Pastelaria Atelier Arguelles) 
Lucas Azevedo (Chefe, Lisboa)
Luciana Rodrigues (gastrónoma)
Luis Barradas (Chefe Can the Can, Lisboa)
Luis Gaspar (Chefe Sala de Corte, Lisboa)
Luisa Corbal (Gastrónoma)
Mafalda Luz  (Gastrónoma)
Manuel Gonçalves da Silva (Jornalista/critico gastronomia - Visão)
Manuel Liebaut (Chefe Loco, Lisboa)
Manuel Lino (Chefe Local, Lisboa)
Manuel Magalhães e Silva (Gastrónomo)
Manuel Maldonado (Chefe 100 Maneiras, Lisboa)
Márcio Baltazar ( Chef de Pastelaria, Ocean, Porches)
Marcos Allen (Gastrónomo)
Marcos Lagoa
Maria João Almeida (Jornalista - mariajoaodealmeida.com)
Maria João Gonçalves (Chefe de Pastelaria, Fifty Seconds, Lisboa
Mariana Pinheiro( Jornalista Time Out Porto)
Mário Cerdeira (Fotógrafo/Gastrónomo)
Marlene Vieira
Marta Braga (Jornalista)
Marta Figueiredo (Chefe Estrela da Bica / Terrapão, Lisboa)
Marta Talhão (Jornalista - GQ)
Mateus Freire (Chefe Faz Frio, Lisboa)
Michele Marques (Chefe - Mercearia Gadanha, Estremoz)
Miguel Peres (Chefe Pigmeu, Lisboa)
Miguel Pires (Mesa Marcada)
Miguel Poiares Maduro (Gastrónomo)
Miguel Ribeiro (Zomato)
Nelson Carvalheiro
Mónica Franco (Jornalista)
Noélia Jerónimo - Chefe Noélia e Jerónimo, Cabanas de Tavira)
Nuno Diogo (Bon Bon - Algarve)
Nuno Leitão (Gastrónomo)
Nuno Mendes (Chefe Bairro Alto Hotel, Lisboa)
Nuno Pires (Jornalista - Revista de Vinhos)
Oscar Geadas (Chef Geadas, Bragança)
Patricia Dias (Chef's Agency)
Patrícia Serrado  (Jornalista, Mutante)
Paulina Mata  (Prof/Gastrónoma/blogger Assins e Assados)
Paulo  Amado (Edições do Gosto)
Paulo Barata (Ag. Amuse Bouche / Sangue na Guelra)
Paulo Brilhante (Jornalista Boa Cama Boa Mesa)
Paulo Matias (Chefe, Porto Santa Maria, Guincho)
Paulo Morais (Chefe, Lisboa)
Paulo Mota (Chefe - Marina Atlântico, Ponta Delgada)
Paulo Rodrigues (Gastrónomo)
Paulo Salvador (Gastrónomo / Gr José Avillez)
Paulo Torre (Chefe de Pastelaria, Sofitel Lisboa)
Pedro Bastos (Nutrifresco/Gastrónomo)
Pedro Braga (Chefe Mito, Porto)
Pedro Cardoso (Solar dos Presuntos, Lisboa) 
Pedro Mendes (Chefe Maria Pia, Cascais) 
Pedro Pena Bastos (Chefe)
Pedro Rodrigues (blogger Garfo a Boca)
Pedro Silva Reis (Real Companhia Velha / Gastrónomo)
Raul Lufinha (Blogger Mesa do Chef)
Renato Cunha (Chefe Ferrugem, Famalicão)
Ricardo Costa (Chefe - The Yeatman, VN Gaia)
Ricardo Dias Felner (Jornalista)
Ricardo Machado (Chef de Pastelaria Beco, Lisboa)
Rita Cupido (Jornalista - Revista Comer / Edições do Gosto)
Rita Santos (Comida Independente / Gastrónoma)
Rodrigo Castelo (Chef - Taberna Ó Balcão, Santarém)
Ruben Santos (Chefe Mercearia Gadanha, Estremoz)
Rui Falcão
Rui Paula (Chef, DOP/DOC/Casa de Chá da Boa Nova, Porto)
Rui Sanches (Gr. Multifood)
Ruy Leão
Sancha Trindade (A Cidade na Ponta dos Dedos)
Sandro Meireles (Chefe EHTA, Ponta Delgada)
Sara Gomes (Loco)
Sara Soares (Chefe de Pastelaria, Penha Longa, Sintra)
Sérgio Cambas (Paparico)
Sofia Nobre (Comunicação, Feitoria - Altis Belém /Gastrónoma)
Suzana Parreira (blogger Gourmets Amadores)
Telmo Moutinho (Chefe de Pastelaria Alma, Lisboa)
Teresa Castro Viana (Jornalista Time Out)
Teresa Vivas (Gastrónoma / AHRESP)
Tiago Bonito (Chef Casa da Calçada)
Tiago Cruz (Publicitário / autor / gastrónomo)
Tiago Emanuel Santos (Chefe, Quorum, Lisboa)
Tiago Feio (Chef - Leopold, Lisboa)
Tiago Lopes (blogger TugaGourmet)
Tiago Pais (Jornalista)
Tiago Pires (Blogger OvoCru)
Vânia Rodrigues (Edições do Gosto)
Vasco Coelho Santos (Chefe Euskalduna Studio, Porto
Vasco Mourão (Gr. Cafeina)
Vera Abecassis (Gastrónoma)
Vicente Themudo Castro (Porto Santa Maria, Cascais)
Vincent Farges (Chefe Epur, Lisboa)
Virgilio Gomes (Autor/historiador  de gastronomia)
Vítor Adão (Chefe - Bistro 100 Maneiras, Lisboa)
Vítor Sobral (Chefe Tasca da Esquina / Peixaria da Esquina, Lisboa

Número de Votantes: 2018

Regressar ao post principal dos Prémios do MEsa Marcada, aqui (brevemente)

publicado às 15:18

Brevemente

por Mesa Marcada, em 16.01.19

MM_Pref2018_72_s-3.jpg

Confira os resultados completos no próximo dia 21 de Janeiro (segunda-feira)  à noite. 

 

publicado às 09:33

Lista Completa 2017 - Restaurantes

por Mesa Marcada, em 15.01.18
Rank 2017 2017 vs 2016 Restaurante Local Pts 153 Nº Nomeações
1 = Feitoria Lisboa 850   105
2 +1 Ocean Porches (A.Pêra) 623   76
3 -1 Belcanto Lisboa 590   80
4 +1 Loco Lisboa 440   72
5 +2 The Yeatman VN Gaia 416   63
6 -2 Alma Lisboa 350   59
7 +1 Vila Joya P.Galé (Albufeira) 338   50
8 N Euskalduna Studio Porto 319   49
9 -3 São Gabriel Almancil 300   52
10 = Pedro Lemos Porto 219   45
11 +13 Vista (Bela Vista Hotel) Portimão 197   36
12 +3 Fortaleza do Guincho Guincho (Cascais) 138   28
13 +5 Casa de Chá da Boa Nova Leça da Palmeira 115   29
14 -2 Antiqvvm Porto 115   21
15 -2 Il Gallo d'Oro Funchal 114   20
16 -5 Esporão Reguengos de Monsaraz 99   16
17 +3 Mesa de Lemos Silgueiros (Viseu) 97   18
18 +37 Midori (H. Penha Longa) Sintra 95   16
19 -3 LAB by Sergi Arola Sintra 91   15
20 +30 Taberna Ó Balcão Santarém 86   20
21   Tasca da Esquina Lisboa 74   15
22   Bistro 100 Maneiras Lisboa 74   12
23   Go Juu Lisboa 67   14
24   A Cevicheria Lisboa 66   15
25   Largo do Paço (Casa da Calçada) Amarante 66   13
26   L'And Montemor-o-Novo 65   15
27   Noélia e Jerónimo Cabanas de Tavira 64   14
28   Ferrugem Portela (Famalicão) 64   12
29   Kanazawa Lisboa 59   13
30   Boi Cavalo Lisboa 58   13
31   Taberna da Rua das Flores Lisboa 57   14
32   Palco (Hotel Teatro) Porto 53   13
33   Bon Bon Carvoeiro 52   14
34   Ramiro Lisboa 52   8
35   JNçQUOI Lisboa 48   9
36   100 Maneiras Lisboa 46   11
37   Gusto (Hotel Conrad) Quinta do Lago 45   9
38   Solar dos Presuntos Lisboa 43   8
38   Varanda do Ritz Lisboa 43   8
40   São Gião Moreira de Cónegos 41   9
41   Local Lisboa 39   10
42   Pesca Lisboa 38   7
43   Bonsai Lisboa 37   11
44   Cave 23 Lisboa 37   8
45   Oficina Porto 35   8
46   Rib – Beef & Wine Porto 34   7
47   Lumni Lisboa 31   6
48   Eleven Lisboa 27   9
49   Mugasa Sangalhos 27   5
49   O Nobre Lisboa 27   5
51   O Asiático Lisboa 26   6
52   Chapitô à Mesa Lisboa 24   6
52   Leopold Lisboa 24   6
54   Beco - Cabaret Gourmet Lisboa 24   4
55   O Paparico Porto 22   6
56   Degust'AR Évora 21   3
56   Sabores d' Italia Caldas da Rainha 21   3
58   Porto De Santa Maria Guincho 20   3
59   O Magano Lisboa 19   5
60   Pedro Limão Porto 17   3
61   Blini Gaia - Porto 16   3
62   Café Colonial (Hotel Memmo) Lisboa 16   2
63   À Terra Ponta Delgada 15   3
63   Bairro do Avillez Lisboa 15   3
65   Gambrinus Lisboa 15   2
66   Cavalariça Comporta 14   4
67   Ichiban Porto 14   3
67   Restaurante G Bragança 14   3
67   Vistas (Monte Rei Resort) Vila Nova de Cacela 14   3
70   Alice no País dos Bordéis (Pensão Amor) Lisboa 14   2
71   Sala de Corte Lisboa 13   5
71   Tomba Lobos Portalegre 13   5
73   Descobre Lisboa 13   3
74   Arola - Penha Longa Sintra 13   2
74   Tasquinha Vieira Ponta Delgada 13   2
76   Porta Bragança 12   2
77   Rei dos Leitões Mealhada 11   4
78   Brasão Felgueiras 11   3
78   Esquina do Avesso Leça da Palmeira 11   3
78   Mito Porto 11   3
81   Anfiteatro - Escola Hoteleira Ponta Delgada 11   2
81   Suba Lisboa 11   2
81   Tasca kome Lisboa 11   2
84   Mercearia Gadanha Estremoz 10   4
85   1300 Taberna Lisboa 10   2
85   DOC Folgosa (Armamar) 10   2
85   Gigi Almancil 10   2
85   Henrique Leis Almancil 10   2
85   O Talho Lisboa 10   2
85   Salsa e Coentros Lisboa 10   2
85   Terraço by Rui Paula (Tivoli) Lisboa 10   2
92   Alentejo.Come (Fialho) Amadora 10   1
92   Mané Cigano São Miguel 10   1
92   Puttanesca Leiria 10   1
92   Quinta dos Sabores Rabo de Peixe - S.Miguel 10   1
92   Romando Vila do Conde 10   1
92   Rossio (Altis Avenida) Lisboa 10   1
98   Puro 4050 Porto 9   3
99   Estórias da Casa da Comida Lisboa 9   2
99   Tágide Lisboa 9   2
101   A Travessa Lisboa 9   1
101   Restaurante d' Adraga Praia da Adraga (Colares) 9   1
101   Bar Caloura Lagoa (Ponta Delgada) 9   1
101   Casa da Dízima Paço de Arcos (Oeiras) 9   1
101   Pereira Cascais 9   1
101   Trás d´Orelha  Torres Vedras 9   1
107   Cantina Peruana  Lisboa 8   3
107   Mar do Inferno Cascais 8   3
107   O Watt Lisboa 8   3
110   Arcoense Braga 8   2
110   Conceito Food Store Cascais 8   2
110   Prado Lisboa 8   2
110   Taberna Bay Ponta Delgada 8   2
110   Tasca do Joel Peniche 8   2
115   Bel' empada Lisboa 8   1
115   Casa da Rosa Açores 8   1
115   Colégio 27 São Miguel 8   1
115   MUU Porto 8   1
115   Sea Me Lisboa 8   1
115   Via Graça Lisboa 8   1
115   Wish Porto 8   1
122   Panorama (H. Sheraton) Lisboa 7   3
123   Taberna Saca Rolhas Ponta Delgada 7   2
124   A Tasca São Miguel 7   1
124   Casa de Pasto Lisboa 7   1
124   Terroir (Six Senses) Samodães, Lamego 7   1
124   Valleculla Valhelhas 7   1
128   Café Garrett Lisboa 6   3
129   Akla Lisboa 6   2
129   Casa Âncora São Roque do Pico 6   2
129   Flores do Bairro (BA Hotel) Lisboa 6   2
129   Mizu (Vila Vita Parc)​ Porches 6   2
129   Tapisco Lisboa 6   2
134   Os Courences Lisboa 6   1
134   À Justa Lisboa 6   1
134   Bagos Chiado Lisboa 6   1
134   Casa do Abel Lagoa (Açores) 6   1
134   Eco Resort Santa Barbara São Miguel 6   1
134   Líder Porto 6   1
134   Sem Dúvida Lisboa 6   1
134   Tasca do Celso VN Milfontes 6   1
134   Toca da Raposa Mafra 6   1
134   Vinum VN Gaia 6   1
134   Vóvó joaquina Beja 6   1
134   Zagaia Setúbal 6   1
146   Casa Inês Porto 5   3
147   Cisco - Cozinha Tradicional Almeirim 5   2
148   Shiko – Tasca Japonesa Porto 5   2
148   Taberna Sal Grosso Lisboa 5   2
150   Almeja Porto 5   1
150   Bataréu Setúbal 5   1
150   Casta 85 Alenquer 5   1
150   Dinastia Tang Lisboa 5   1
150   Dois Petiscos Santarém 5   1
150   Egoista - Casino da P.Varzim Póvoa de Varzim 5   1
150   Enoteca de Belém Lisboa 5   1
150   Furnas do Guincho Cascais 5   1
150   Gioia Lisboa 5   1
150   Luar de Janeiro Évora 5   1
150   Myriad by Sana Hotel Lisboa 5   1
150   O Poleiro Lisboa 5   1
150   Pap'Açorda Lisboa 5   1
150   Soi Lisboa 5   1
150   Sushi Café Avenida Lisboa 5   1
150   Terminal 4450 Leça da Palmeira 5   1
150   Terra Nostra Furnas 5   1
167   Horta dos Brunos Lisboa 4   2
167   Mèm Loulé 4   2
167   Pistola y Corazon Lisboa 4   2
170   Arcadas (Quinta das Lágrimas) Coimbra 4   1
170   Boa Bao Lisboa 4   1
170   Castas e Pratos Peso da Régua 4   1
170   Digby Leça da Palmeira 4   1
170   Less by Miguel Castro e Silva Lisboa 4   1
170   O Mattos Lisboa 4   1
170   Ribamar Tróia 4   1
170   Taberna d' Adélia​ Nazaré 4   1
170   Tabik Lisboa 4   1
170   Tasca Do Zétuga Bragança 4   1
170   Tasquinha do Lagarto Lisboa 4   1
170   Tia Alice Negrais 4   1
170   Vila Lisa Mexilhoeira Grande 4   1
183   Armazém da Alfândega Aveiro 3   2
184   2 passos P. Ancão (Almancil) 3   1
184   Cais 20 São Miguel 3   1
184   Chaxoila Vila Real 3   1
184   Cozinha da Terra Louredo 3   1
184   Ikeda Porto 3   1
184   Panorâmico by Marlene Vieira Porto Salvo, Oeiras 3   1
184   Mercado de Alvalade Lisboa 3   1
184   Mini Bar Lisboa 3   1
184   Paixa Vale de Lobo 3   1
184   Peixaria da Esquina Lisboa 3   1
184   Rabo d’Pêxe Lisboa 3   1
184   Vindouro Lamego 3   1
184   Toscano Parede 3   1
184   Valle Flor Lisboa 3   1
184   Vincent Almancil 3   1
199   Zé da Mouraria Lisboa 2   2
200   A Cozinha Por Antonio Loureiro  Guimarães 2   1
200   A Lareira Mogadouro 2   1
200   Anna´s Aveiro 2   1
200   Areias do Seixo Santa Cruz 2   1
200   Aromas e Temperos Lisboa 2   1
200   Cantinho do Cais São Braz 2   1
200   Canto do Aljube Ponta Delgada 2   1
200   Casa Nanda Porto 2   1
200   Churrasqueira D. Pedro Ramada 2   1
200   Clube Náutico Paço de Arcos 2   1
200   Cozinha Popular da Mouraria Lisboa 2   1
200   Dona Bia Comporta 2   1
200   Eça (Hotel Douro Palace)  Baião 2   1
200   Elvira Braga 2   1
200   Fialho Évora 2   1
200   Galito Lisboa 2   1
200   Ibo Lisboa 2   1
200   Irene Malpartida 2   1
200   Lamassa Estoril 2   1
200   Pesqueiro 25​ Lisboa 2   1
200   Qosqo Lisboa 2   1
200   Manjar do Douro Lamego 2   1
200   Traineira Lagoa São Miguel 2   1
200   William (Reids Palace) Funchal 2   1
224   A Casa do Bacalhau Lisboa 1   1
224   A Comidinha Lagos 1   1
224   António Padeiro Alcobaça 1   1
224   António Tá Certo Vale de Lobo 1   1
224   Banho Lisboa 1   1
224   Cais da Villa Vila Real 1   1
224   Cantina 32 Porto 1   1
224   Carvoaria Jacto Lisboa 1   1
224   Chá Com Agua Salgada Cacela 1   1
224   Coelho da Rocha Lisboa 1   1
224   Design Centre Nini Andrade Silva Funchal 1   1
224   Dona Júlia Guimarães 1   1
224   El Cristo Elvas 1   1
224   Fornaria São Diniz Ponta Delgada 1   1
224   Herdade da Malhadinha Albernoa 1   1
224   Il Matriciano Lisboa 1   1
224   Il Mercato Lisboa 1   1
224   Manjar do Marquês Pombal 1   1
224   Maria Rita Mirandela 1   1
224   Monte Mar Cascais 1   1
224   Mundo Porto 1   1
224   O Rola Carrasqueira 1   1
224   O Victor Póvoa de Lanhoso 1   1
224   Páteo Dos Petiscos Montemor-o-Novo 1   1
224   Confeitaria Cunha Porto 1   1
224   Santa Luzia Viseu 1   1
224   Solar Bragançano Bragança 1   1
224   Stop do Bairro Lisboa 1   1
224   Supléxio Ponta Delgada 1   1
224   Taberna Moderna Lisboa 1   1
224   Tia Alice Fátima 1   1
224   Viva Lisboa Lisboa 1   1
224   Yakuza First Floor Lisboa 1   1
             
256   Total       153

 

Regressar ao post dos 10 preferidos, aqui.

publicado às 22:39


Sobre

Esta página é parte integrante do blogue Mesa Marcada. Foi criada com o propósito de divulgar a lista completa de Restaurantes, Chefes de Cozinha, Vinhos e Enólogos dos preferidos do ano, bem como a lista das pessoas que votaram em resposta ao nosso convite.



Os Preferidos 2019 (Brevemente)

</>

Os Preferidos 2018


Os Preferidos 2017


Os Preferidos 2016


Os Preferidos 2015

Mesa Marcada

Os Preferidos 2014


Os Preferidos 2013


Siga-nos no facebook



subscrever feeds