Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]




Lista de Votantes 2018

por Mesa Marcada, em 21.01.19
Abílio Neto (Gastrónomo)
Adriana Fournier (Ag. Chef's Agency / Gastrónoma)
Adriano Jordão (Chefe - Fome, Lisboa)
Agostinho Peixoto (jornalista Rádio Antena Minho)
Alberto Laplaine Guimarães (Gastrónomo)
Alejandro Chavarro (Escanção - Vinhos Livres / Gastrónomo)
Alex Hell (Ceramista - Studio Neves / Gastrónomo)
Alexandra Prado Coelho (Jornalista gastronomia - Público)
Alexandre Albergaria Diniz (Chefe Cisco, Almeirim)
Alexandre Silva (Chefe - Loco, Lisboa)
Américo dos Santos (Chefe de Pastelaria - Belcanto, Lisboa)
Ana Gil  (Ilustradora / Gastrónoma)
Ana Moura (Chefe)
Ana Musico (Ag. Amuse Bouche / Gastrónoma) 
André Cruz (Chef Feitoria, Lisboa)
André Freitas (Publicitário/Gastrónomo)
André Lança Cordeiro (Chefe, Lisboa)
André Magalhães (Chefe - Taberna Rua das Flores, Lx)
Andreia Moutinho (Chef de Pastelaria / Formadora)
Ann-Kristin Wenzel (Chefe/food Stylist /Blogger)
Anna Lins (Chefe Miss Japa, Lisboa)
António Bóia (Chefe)
António Galapito (Chefe Prado, Lisboa
António Loureiro (Chefe A Cozinha por António Loureiro, Guimarães)
António Moura (Gastrónomo)
António Paulo Rodrigues (Prop. Rei dos Leitões)
Arlindo Madeira (Escanção / Formador)
Armando Ribeiro (Ag. O Apartamento / Gastrónomo)
Artur Hermenegildo (Gastrónomo)
Benoit Sinthon (Chefe Il Gallo d'Oro, Funchal)
Bertílio Gomes (Chefe Chapitô à Mesa, Lisboa)
Bruno Caseiro (Chefe Cavalariça, Comporta)
Bruno Rocha (Chefe Flores, Lisboa
Carlos Coelho (Designer / Gastrónomo)
Carlos Fernandes (Chefe Vista, Portimão)
Carlos Fontão Carvalho (Gastrónomo)
Carlos Luz  (Gastrónomo)
Célia Pedroso (jornalista / autora)
César Mourão (Comediante / Gastrónomo)
Cláudia Vasconcelos (Gastrónoma)
Claudia Villax (Autora / A Sociedade)
Cláudio Pontes (Chefe, À Terra, Funchal)
Clayton Ferreira (Chefe de Pastelaria Pesca, Lisboa)
Cristina Gomes (Designer / Gastrónoma)
Cristina Lobo Antunes  (Gastrónoma)
Daniel Silva (Prado / Gastrónomo)
David Jesus (Chef, Belcanto)
Diana Castello Branco (comunicação, Ritz)
Diogo Lopes (Chefe de Pastelaria, Ritz, Lisboa)
Diogo Lopes (jornalista Observador)
Diogo Noronha (Chefe Pesca, Lisboa)
Diogo Rocha (Chef - Mesa de Lemos, Silgueiros)
Duarte Calvão (Mesa Marcada)
Duarte Eira (Chefe Salpoente, Aveiro)
Duarte Lebre de Freitas (Gastrónomo)
Fábio Quiraz (Chef Pasteleiro, Paparico, Porto)
Fernando Brandão (Jornalista, Boa Cama, Boa Mesa)
Fernando Cardoso (Chefe Feitoria, Lisboa)
Fernando Guedes (Gastrónomo/ Pres. Sogrape)
Fernando Melo (Jornalista Noticias Magazine ( Vinhos Gr Escolhas)
Filipa Carmo (Chefe de Pastelaria, São Gabriel, Almancil)
Filipa Gonçalves (Cavalariça, Comporta)
Filipe Carvalho (Chefe, Fifty Seconds, Lisboa)
Filipe Pina (Chefe, Belcanto, Lisboa)
Filipe Ramalho (Hotel Torre de Palma, Monforte)
Filipe Rocha (Gastrónomo)
Francisco Barão da Cunha (Gastrónomo)
Francisco Gomes (Chefe Pasteleiro - Colonial, Barcelos)
Francisco Magalhães (Chefe)
Francisco Siopa (Chefe Siopa Chocolatier, Cascais)
Gabriel Campino (Chefe de Pastelaria, Tivoli Hotels)
Gonçalo Brito (Symington / Gastrónomo)
Gil Fernandes (Chefe Fortaleza do Guincho, Cascais)
Gonçalo Castel-Branco  (Gastrónomo)
Gonçalo Queiroz (Chefe, Origens, Évora)
Guilherme Correia (Escanção - Wines by Heart)
Henrique Sá Pessoa (Chefe - Alma, Lisboa)
Hugo Brito (Chefe Boi-Cavalo, Lisboa)
Hugo Campos (Gastrónomo / Feed Me)
Hugo Rocha (Chefe Vinum, VN Gaia)
Igor Beron  (Escanção - Wines by Heart)
Inês Diniz (Chefe, Porto)
Inês Garcia (Time Out Lisboa)
Inês Pereira (Prado, Lisboa)
Isabel Zibaia Rafael (Blogger - Cinco Quartos de Laranja)
Joachim Koerper (Chefe, Eleven, Lisboa)
Joana Gonçalves (Chefe de Pastelaria, Fifty Seconds, Lisboa)
Joana Vieira (Chefe, Delicatum, Braga)
João Cavaleiro Ferreira (Gastrónomo)
João Ceppas (Gastrónomo)
João Cura (Chefe, Almeja, Porto)
João Faria  (Gastrónomo)
João Geirinhas (Revista Vinho - Grandes Escolhas)
João Mestre (Jornalista- Evasões)
João Oliveira (Chefe  Vista, Portimão)
João Oliveira (Blogger - Flavors & Senses)
João Pedro Rato (Mutante)
João Pupo Lameiras (Chefe LSD, Porto)
João Rodrigues (Chefe - Feitoria, Lisboa)
João Sá (Chefe Sála, Lisboa)
João Wengorovious (Gastrónomo)
Joaquim Saraaga Leal
Joe Best (Chefe Da Cozinha, Sintra)
Jorge Raiado (Sal Marim)
José  Avillez (Chefe - Belcanto, Lisboa)
José Júlio Vintém (Chefe - Tomba Lobos, Portalegre)
José Silva (Jornalista gastronomia)
José Melo Breyner (Gastrónomo)
Kiko Martins (Chefe - O Talho / A Cevicheria, Lisboa)
Leonel Pereira (Chefe - São Gabriel, Almancil)
Leopoldo Garcia Calhau (Chefe, Lisboa
Ljubomir Stanisic (Chefe - 100 Maneiras, Lisboa)
Louis Anjos (chefe, Bom Bom, Carvoeiro)
Luca Arguelles (chefe de Pastelaria Atelier Arguelles) 
Lucas Azevedo (Chefe, Lisboa)
Luciana Rodrigues (gastrónoma)
Luis Barradas (Chefe Can the Can, Lisboa)
Luis Gaspar (Chefe Sala de Corte, Lisboa)
Luisa Corbal (Gastrónoma)
Mafalda Luz  (Gastrónoma)
Manuel Gonçalves da Silva (Jornalista/critico gastronomia - Visão)
Manuel Liebaut (Chefe Loco, Lisboa)
Manuel Lino (Chefe Local, Lisboa)
Manuel Magalhães e Silva (Gastrónomo)
Manuel Maldonado (Chefe 100 Maneiras, Lisboa)
Márcio Baltazar ( Chef de Pastelaria, Ocean, Porches)
Marcos Allen (Gastrónomo)
Marcos Lagoa
Maria João Almeida (Jornalista - mariajoaodealmeida.com)
Maria João Gonçalves (Chefe de Pastelaria, Fifty Seconds, Lisboa
Mariana Pinheiro( Jornalista Time Out Porto)
Mário Cerdeira (Fotógrafo/Gastrónomo)
Marlene Vieira
Marta Braga (Jornalista)
Marta Figueiredo (Chefe Estrela da Bica / Terrapão, Lisboa)
Marta Talhão (Jornalista - GQ)
Mateus Freire (Chefe Faz Frio, Lisboa)
Michele Marques (Chefe - Mercearia Gadanha, Estremoz)
Miguel Peres (Chefe Pigmeu, Lisboa)
Miguel Pires (Mesa Marcada)
Miguel Poiares Maduro (Gastrónomo)
Miguel Ribeiro (Zomato)
Nelson Carvalheiro
Mónica Franco (Jornalista)
Noélia Jerónimo - Chefe Noélia e Jerónimo, Cabanas de Tavira)
Nuno Diogo (Bon Bon - Algarve)
Nuno Leitão (Gastrónomo)
Nuno Mendes (Chefe Bairro Alto Hotel, Lisboa)
Nuno Pires (Jornalista - Revista de Vinhos)
Oscar Geadas (Chef Geadas, Bragança)
Patricia Dias (Chef's Agency)
Patrícia Serrado  (Jornalista, Mutante)
Paulina Mata  (Prof/Gastrónoma/blogger Assins e Assados)
Paulo  Amado (Edições do Gosto)
Paulo Barata (Ag. Amuse Bouche / Sangue na Guelra)
Paulo Brilhante (Jornalista Boa Cama Boa Mesa)
Paulo Matias (Chefe, Porto Santa Maria, Guincho)
Paulo Morais (Chefe, Lisboa)
Paulo Mota (Chefe - Marina Atlântico, Ponta Delgada)
Paulo Rodrigues (Gastrónomo)
Paulo Salvador (Gastrónomo / Gr José Avillez)
Paulo Torre (Chefe de Pastelaria, Sofitel Lisboa)
Pedro Bastos (Nutrifresco/Gastrónomo)
Pedro Braga (Chefe Mito, Porto)
Pedro Cardoso (Solar dos Presuntos, Lisboa) 
Pedro Mendes (Chefe Maria Pia, Cascais) 
Pedro Pena Bastos (Chefe)
Pedro Rodrigues (blogger Garfo a Boca)
Pedro Silva Reis (Real Companhia Velha / Gastrónomo)
Raul Lufinha (Blogger Mesa do Chef)
Renato Cunha (Chefe Ferrugem, Famalicão)
Ricardo Costa (Chefe - The Yeatman, VN Gaia)
Ricardo Dias Felner (Jornalista)
Ricardo Machado (Chef de Pastelaria Beco, Lisboa)
Rita Cupido (Jornalista - Revista Comer / Edições do Gosto)
Rita Santos (Comida Independente / Gastrónoma)
Rodrigo Castelo (Chef - Taberna Ó Balcão, Santarém)
Ruben Santos (Chefe Mercearia Gadanha, Estremoz)
Rui Falcão
Rui Paula (Chef, DOP/DOC/Casa de Chá da Boa Nova, Porto)
Rui Sanches (Gr. Multifood)
Ruy Leão
Sancha Trindade (A Cidade na Ponta dos Dedos)
Sandro Meireles (Chefe EHTA, Ponta Delgada)
Sara Gomes (Loco)
Sara Soares (Chefe de Pastelaria, Penha Longa, Sintra)
Sérgio Cambas (Paparico)
Sofia Nobre (Comunicação, Feitoria - Altis Belém /Gastrónoma)
Suzana Parreira (blogger Gourmets Amadores)
Telmo Moutinho (Chefe de Pastelaria Alma, Lisboa)
Teresa Castro Viana (Jornalista Time Out)
Teresa Vivas (Gastrónoma / AHRESP)
Tiago Bonito (Chef Casa da Calçada)
Tiago Cruz (Publicitário / autor / gastrónomo)
Tiago Emanuel Santos (Chefe, Quorum, Lisboa)
Tiago Feio (Chef - Leopold, Lisboa)
Tiago Lopes (blogger TugaGourmet)
Tiago Pais (Jornalista)
Tiago Pires (Blogger OvoCru)
Vânia Rodrigues (Edições do Gosto)
Vasco Coelho Santos (Chefe Euskalduna Studio, Porto
Vasco Mourão (Gr. Cafeina)
Vera Abecassis (Gastrónoma)
Vicente Themudo Castro (Porto Santa Maria, Cascais)
Vincent Farges (Chefe Epur, Lisboa)
Virgilio Gomes (Autor/historiador  de gastronomia)
Vítor Adão (Chefe - Bistro 100 Maneiras, Lisboa)
Vítor Sobral (Chefe Tasca da Esquina / Peixaria da Esquina, Lisboa

Número de Votantes: 2018

Regressar ao post principal dos Prémios do MEsa Marcada, aqui (brevemente)

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 15:18



Sobre

Esta página é parte integrante do blogue Mesa Marcada. Foi criada com o propósito de divulgar a lista completa de Restaurantes, Chefes de Cozinha, Vinhos e Enólogos dos preferidos do ano, bem como a lista das pessoas que votaram em resposta ao nosso convite.



Os Preferidos 2018 (Brevemente)


Os Preferidos 2017


Os Preferidos 2016


Os Preferidos 2015

Mesa Marcada

Os Preferidos 2014


Os Preferidos 2013


Os Preferidos 2012


Siga-nos no facebook