Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]




Lista de Votantes 2019

por Mesa Marcada, em 20.01.20
Abílio Neto (Gastrónomo)
Adriana Fournier (Ag. Chefs Agency)
Agostinho Peixoto (jornalista Rádio Antena Minho)
Albano Lourenço (Chefe)
Alberto Laplaine Guimarães (Gastrónomo)
Alex Hell (Ceramista - Studio Neves)
Alexandra Prado Coelho (Jornalista gastronomia - Público)
Alexandre Silva (Chefe Loco, Lisboa)
Américo dos Santos (Chefe de Pastelaria, Belcanto, Lisboa)
Ana Gil  (Ilustradora)
Ana Moura (Chefe Bacalhoaria Moderna)
André Cruz (Chefe Feitoria, Lisboa)
André Fernandes (Chefe Atla, Lisboa)
André Lança Cordeiro (Chefe Essencial, Lisboa)
André Magalhães (Chefe Taberna Rua das Flores, Lx)
Anna Lins (Chefe Miss Japa, Lisboa)
António Paulo Rodrigues (Prop. Rei dos Leitões)
António Galapito (Chefe Prado, Lisboa
António Loureiro (Chefe A Cozinha por António Loureiro, Guimarães)
António Moita (Gastrónomo)
António Moura (Gastrónomo)
António Nobre (Chefe M'Ar de Ar)
António Roquette (Esporão)
Arlindo Madeira (Escanção / Formador)
Armando Ribeiro (Ag. O Apartamento)
Arnaldo Azevedo (Chefe Vila Foz, Porto)
Artur Hermenegildo (Gastrónomo)
Benoit Sinthon (Chefe Il Gallo d'Oro, Funchal)
Bertílio Gomes (Chefe T Albericoque, Chapitô à Mesa, Lisboa)
Bruno Carvalho da Silva (Gastrónomo)
Bruno Caseiro (Chefe Cavalariça, Comporta)
Bruno Rocha (Chefe Bairro Alto Hotel, Lisboa
Carlos  Teixeira (Chefe Esporão, Reguengos de Monsaraz)
Carlos Fernandes (Chefe Vista, Portimão)
Carlos Fontão Carvalho (Gastrónomo)
Carlos Luz  (Gastrónomo)
Carlota Pires (Gastrónoma)
Célia Pedroso (jornalista / autora)
César Mourão (Comediante )
Claudia Villax (Autora / A Sociedade)
Cláudio Pontes (Chefe À Terra, Funchal)
Clayton Ferreira (Chefe de Pastelaria Pesca, Lisboa)
Cris Beltrão (gastrónoma / cronista)
Cristina Gomes (Designer)
Cyril Devilliers (Chefe Oitavos, Cascais)
Daniel Silva (Essencial, Lisboa)
Diana Castello Branco (comunicação, Ritz)
Diogo Lopes (jornalista Observador)
Diogo Noronha (Chefe Pesca, Lisboa)
Diogo Rocha (Chef - Mesa de Lemos, Silgueiros)
Duarte Calvão (Mesa Marcada)
Duarte Eira (Chefe Salpoente, Aveiro)
Duarte Lebre de Freitas (Gastrónomo)
Edgar Alendouro (Escanção, Euskalduna, Porto)
Fátima Moura (Autora / Gastrónoma)
Fernando Brandão (Jornalista, Boa Cama Boa Mesa)
Fernando Guedes (Gastrónomo/ Pres. Sogrape)
Filipa Gomes (Chefe / Autora)
Filipa Gonçalves (Cavalariça, Comporta)
Filipe Carvalho (Chefe Fifty Seconds, Lisboa)
Filipe Manhita (Chefe Pasteleiro, Fortaleza do Guincho, Cascais)
Filipe Martins (Chefe Pasteleiro, Kubidoce, Olhão)
Filipe Pina (Chefe Belcanto, Lisboa)
Filipe Ramalho (Hotel Torre de Palma, Monforte)
Filipe Rocha (Gastrónomo)
Francisco Acosta (Gastrónomo)
Francisco Barão da Cunha (Gastrónomo)
Francisco Gomes (Chefe Pasteleiro - Colonial, Barcelos)
Francisco Magalhães (Chefe)
Francisco Pimenta da Gama (Gastrónomo)
Gabriela Marques (Escanção, Ritz, Lisboa)
Gabriela Mascioli (Gastrónoma)
Gonçalo Brito (Symington)
Gil Fernandes (Chefe Fortaleza do Guincho, Cascais)
Gonçalo Castel-Branco  (The Presidential Train)
Gonçalo Queiroz (Chefe Origens, Évora)
Guilherme Corrêa (Escanção - Wines by Heart)
Henrique Sá Pessoa (Chefe - Alma, Lisboa)
Hugo Brito (Chefe Boi-Cavalo, Lisboa)
Hugo Campos (Feed Me)
Igor Beron  (Escanção - Wines by Heart)
Inácio Loureiro (Chefe de Sala, Fifty Seconds, Lisboa)
Inês Diniz (Chefe Porto)
Inês Andrade (Ag. O Apartamento / Gastrónoma)
Inês Garcia (Time Out Lisboa)
Inês Pereira (Chefe de Sala, Prado, Lisboa)
Isabel Zibaia Rafael (Blogger, Cinco Quartos de Laranja)
Jenifer Duke (Rebel Rebel vinhos)
Joachim Koerper (Chefe Eleven, Lisboa)
Joana Gonçalves (Chefe de Pastelaria, Cliff Bay, Funchal)
Joana Vieira (Chefe Delicatum, Braga)
João Cavaleiro Ferreira (Gastrónomo)
João Chambel (Escanção)
João Faria  (Gastrónomo)
João Mestre (Jornalista)
João Oliveira (Chefe  Vista, Portimão)
João Oliveira (Blogger - Flavors & Senses)
João Pedro Rato (Mutante)
João Rodrigues (Chefe - Feitoria, Lisboa)
João Rodrigues (Gastrónomo)
João Sá (Chefe Sála, Lisboa)
João Wengorovious (autor/publicitário)
Joaquim Arnaud (produtor)
Joaquim Saraaga Leal (Chefe Sal Grosso)
Joaquim Sousa (Chef Pasteleiro JNcêQUOI
Joe Best (Chefe Da Cozinha, Sintra)
Jorge Raiado (Sal Marim)
José  Avillez (Chefe Belcanto / Gr. Avillez, Lisboa)
José Júlio Vintém (Chefe - Tomba Lobos, Portalegre)
José Melo Breyner (Gastrónomo)
Jossara Martins (Chefe Jossys, Castro Marim)
Julio Pereira (Chef Kampo, Funchal)
Kiko Martins (Chefe O Talho / A Cevicheria, Lisboa)
Kurt Gillig (Dir. Ocean / Vila Vita)
Leila Gato (blogger)
Leonel Pereira (Chefe São Gabriel, Almancil)
Leopoldo Garcia Calhau (Chefe Taberna do Calhau, Lisboa
Ljubomir Stanisic (Chefe 100 Maneiras, Lisboa)
Louis Anjos (Chefe Bon Bon, Carvoeiro)
Louise Kamber (Cloche)
Luca Arguelles (chefe de Pastelaria Atelier Arguelles) 
Lucas Azevedo (Chefe Harmonia by SakeMico, Lisboa)
Luciana Rodrigues (gastrónoma)
Luis Barradas (Chefe Okah Rooftop, Lisboa)
Luis Gaspar (Chefe Sala de Corte, Lisboa)
Luís Portugal (Chef Tasca do Zé Tuga, Bragança)
Luis Reis (Chefe de Sala Belcanto, Lisboa
Luisa Corbal (Gastrónoma)
Mafalda Luz  (Gastrónoma)
Manuel Gonçalves da Silva (Jornalista/critico gastronomia - Visão)
Manuel Maldonado (Chefe 100 Maneiras, Lisboa)
Marc Davidson (Escanção/Chef de Sala, Senhor Uva, Lisboa)
Marc Pinto (Escanção, Fifty Seconds, Lisboa)
Marcella Ghirelli (Chef Comida Independente, Lisboa)
Márcio Baltazar ( Chef de Pastelaria, Ocean, Porches)
Marcos Lagoa (Gastrónomo)
Maria João Almeida (Jornalista - mariajoaodealmeida.com)
Maria João Gonçalves (Chefe de Pastelaria, Fifty Seconds, Lisboa
Mário Cerdeira (Fotógrafo)
Mário Marques (Escanção, ex-Ceia, Lisboa)
Marlene Vieira (Chefe Panorâmico, Oeiras)
Marta Almendra (Cruel, Porto)
Marta Figueiredo (Chefe Estrela da Bica / Terrapão, Lisboa)
Marta Talhão (Amuse Bouche)
Mateus Freire (Chefe Faz Frio, Lisboa)
Michele Marques (Chefe - Mercearia Gadanha, Estremoz)
Miguel Peres (Chefe Pigmeu, Lisboa)
Miguel Pires (Mesa Marcada)
Miguel Moreira (Casa Gourmet, Guimarães)
Miguel Poiares Maduro (Professor)
Miguel Ribeiro (Zomato)
Milton Anes (Chefe)
Mónica Franco (Jornalista)
Nádia Desidério (Escanção Belcanto, Lisboa)
Noélia Jerónimo - Chefe Noélia e Jerónimo, Cabanas de Tavira)
Nuno Diogo (Bon Bon - Algarve)
Nuno Brás (Chef Euskalduna, Porto)
Nuno Carvalho (Padaria Portuguesa)
Nuno Castro (Chefe Esquina do Avesso / Fava Tonka, Leça)
Nuno Correia (Fotógrafo)
Nuno Mendes (Chefe Bairro Alto Hotel, Lisboa)
Nuno Pires (Dir. Revista de Vinhos)
Olga Cavaleiro (Pres. Federação das Confrarias )
Óscar Correia (Dir. Plateform)
Patricia Dias (chefs Agency)
Paulo  Amado (Edições do Gosto)
Paulo Barata (Ag. Amuse Bouche / Sangue na Guelra)
Paulo Brilhante (Jornalista Boa Cama Boa Mesa)
Paulo Matias (Chefe Noah & Areias do Seixo)
Paulo Mota (Chefe - Marina Atlântico, Ponta Delgada)
Paulo Rodrigues (Gastrónomo)
Paulo Russell-Pinto (Gastrónomo)
Paulo Salvador (Gr José Avillez)
Paulo Torre (Chefe de Pastelaria, Sofitel Lisboa)
Pedro Almeida (Chefe Midori, Sintra)
Pedro Bastos (Nutrifresco)
Pedro Ferreira (Chefe de Sala e Escanção Pedro Lemos, Porto
Pedro Mendes (Chefe Màrmoris Hotel, Vila Viçosa) 
Pedro Nunes Ferreira (Gastrónomo)
Pedro Pena Bastos (Chefe)
Pedro Rezende Pereira (Chef Cookin Lisboa)
Pedro Rodrigues (blogger Garfo a Boca)
Philippe Gelfi (Chefe Grenache, Lisboa)
Rafael Tonon (jornalista)
Raul Lufinha (Blogger Mesa do Chef)
Renato Cunha (Chefe Ferrugem, Famalicão)
Ricardo Costa (Chefe - The Yeatman, VN Gaia)
Ricardo Dias Felner (Jornalista)
Ricardo Ferreira (Chefe Elemento, Porto)
Ricardo Nogueira (Chefe Mugasa, Sangalhos)
Ricardo Rodrigues (Gr Avesso, Leça)
Rita Cupido (Jornalista Edições do Gosto)
Rita Santos (Comida Independente)
Rodrigo Castelo (Chefe Taberna Ó Balcão, Santarém)
Ruben Trindade (Chefe Mercearia Gadanha, Estremoz)
Rui Martins (Chefe Paparico, Porto)
Rui Paula (Chefe DOP/DOC/Casa de Chá da Boa Nova, Porto)
Rui Sequeira (Chef Rui Sequeira, Faro)
RuiSilvestre (Chefe Vistas - Monte Rei, VN Cacela)
Ruy Leão (Chefe Shiko, Porto)
Sancha Trindade (A Cidade na Ponta dos Dedos)
Sandro Meireles (Chefe EHTA, Ponta Delgada)
Sara Soares (Chefe de Pastelaria, Penha Longa, Sintra)
Sérgio Cambas (Paparico)
Silvia Bastos (Goliardos  vinhos)
Sofia Nobre (Comunicação, Feitoria - Altis Belém /Gastrónoma)
Stephanie Audet (Chefe Senhor Uva, Lisboa)
Suzana Parreira (blogger Gourmets Amadores)
Teresa Castro Viana (Jornalista Time Out)
Teresa Vivas (Gastrónoma / AHRESP)
Tiago Bonito (Chefe Casa da Calçada)
Tiago Cruz (Publicitário / autor)
Tiago Emanuel Santos (Chefe Quorum, Lisboa)
Tiago Feio (Chefe)
Tiago Lopes (Chefe / blogger TugaGourmet)
Tiago Pais (Jornalista)
Tiago Pires (blogger OvoCru)
Vânia Rodrigues (Gastrónoma)
Vasco Coelho Santos (Chefe Euskalduna Studio, Porto
Vasco Mourão (Gr. Cafeina)
Vincent Farges (Chefe Epur, Lisboa)
Virgilio Gomes (Autor/historiador de gastronomia)
Vítor Adão (Chefe Plano, Lisboa)
Vitor Matos (Chef Antiqvum, Porto)
Vítor Sobral (Chefe Tasca da Esquina / Gr. Quina Lisboa

 

Número de Votantes: 225

Regressar ao post principal dos Prémios do Mesa Marcada, aqui

publicado às 12:11



Sobre

Esta página é parte integrante do blogue Mesa Marcada. Foi criada com o propósito de divulgar a lista completa de Restaurantes, Chefes de Cozinha, Vinhos e Enólogos dos preferidos do ano, bem como a lista das pessoas que votaram em resposta ao nosso convite.



Os Preferidos 2019 (Brevemente)

</>

Os Preferidos 2018


Os Preferidos 2017


Os Preferidos 2016


Os Preferidos 2015

Mesa Marcada

Os Preferidos 2014


Os Preferidos 2013


Siga-nos no facebook